Не знаю, что со мной

Мария (23 года) 31.07.2023

Девушка, 21 год. Замужем. Детей нет

Часто появляются неконтролируемые истерики, успокоиться и прийти в себя очень сложно. Плач, невозможность усидеть на месте (хаотичное метание из одного места в другое, желание за что-то ухватиться, куда-то спрятаться).

В некоторых случаях происходит потеря контроля и полное не восприятие внешнего мира - отключается сознание, хочется навредить себе, чтобы вернуть контроль. Частые срывы из-за мелочей, боязнь хоть как-то изменить или сместить зону комфорта, нежелание её покидать. Усталость, головокружение, тошнота во время приступов.

Зачастую во время истерик может неожиданно появиться неконтролируемый и очень настойчивый смех, который и вовсе вводит в заблуждение. Становится ещё сложнее прийти в норму.

Боязнь одиночества, отсутствие аппетита и постоянное желание "укромного уголка", чтобы абстрагироваться от всего внешнего мира.

Что ещё больше пугает - недавно заметила, что во время особенно сильных истерик, плача и рыданий, внутри происходит какой-то "щелчок" и в один момент все чувства отключаются, словно их просто выключили. Истерика мгновенно прекращается без причины, плакать больше не хочется, а в голове невероятная пустота и полное отсутствие эмоций на протяжении нескольких часов, сильное желание спать.

После таких щелчков не чувствуешь буквально ничего, не понимаешь даже была истерика минуту назад или не было. Слишком резко всё стихает, это начинает пугать.

Так же заметила сильное ухудшение памяти на, казалось бы, простые вещи. Провалы в именах, названиях, действиях. Отсутствие сил и стремлений, ничего абсолютно не хочется.

Кажется, что мир уже не настоящий, что все люди - декорации, что смысла нет уже ни в чём.

Подскажите, на что похожи эти симптомы? Есть ли сильная необходимость подвергаться лечению? Заранее благодарю всех за внимание и ответ!

PS. Три года назад потеряла родителей в аварии, было строгое и морально тяжёлое детство. Постоянный симптом "я сама, я сильная и всё у меня хорошо". Папа всегда запрещал ныть и жаловаться, запрещал плакать. Выросла сильной и никогда не показывающей своих слабостей, но это привело к нестабильной психике. Подвергалась попытке насилия.

В семье были частые скандалы, что привело к разводу родителей. Муж у меня на данный момент полная противоположность папы - заботливый и внимательный, никогда не повышает голос. Но появилась новая проблема - тяжело его отпускать. Он по работе военный, часто в разъездах, я так же часто уезжаю, это приводит к новым истерикам и нежеланию его отпускать. Причин для сбоя много, но именно сейчас чувствую, что не справляюсь и теряю контроль над собой и своим психоэмоциональным здоровьем.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария!Вот причины для вашего нынешнего состояния

Мария

PS. Три года назад потеряла родителей в аварии, было строгое и морально тяжёлое детство. Постоянный симптом "я сама, я сильная и всё у меня хорошо". Папа всегда запрещал ныть и жаловаться, запрещал плакать. Выросла сильной и никогда не показывающей своих слабостей, но это привело к нестабильной психике. Подвергалась попытке насилия.

ребенок не может быть постоянно сильным и самостоятельным. Он нуждается в поддержке и наставничестве взрослых людей.Похоже вы устали быть взрослой и детские модели поведения выходят наружу в виде истерик... Истерики - это неудовлетворенные желания. Когда вас покидает муж -вы боитесь остаться одна, потому, что в Душе еще вы маленький ребенок, не выросли... Здесь вам поможет терапия, привести вас к гармонии, переработав детские проблемы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария,здравствуйте

Обратиться к психиатру и плюс психотерапия. С таким состояниями необходимо разбираться комплексно и со специалистами.

Люди ,декорации-это деперсонализация.

Потеря родителей-ПТСР

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Мария, добрый день.

У вас в последнее время случились трагические и травмирующие психику события:

Мария

PS. Три года назад потеряла родителей в аварии, было строгое и морально тяжёлое детство. Постоянный симптом "я сама, я сильная и всё у меня хорошо". Папа всегда запрещал ныть и жаловаться, запрещал плакать. Выросла сильной и никогда не показывающей своих слабостей, но это привело к нестабильной психике. Подвергалась попытке насилия. В семье были частые скандалы, что привело к разводу родителей

Это позволяет рассматривать ваши состояния, как последствия этих стрессов. Судя по вашим описаниям, эти состояния могут полностью захватывать ваше сознание и психику. Скорее всего, существуют какие-то триггеры, их запускающие.

Мария

Что ещё больше пугает - недавно заметила, что во время особенно сильных истерик, плача и рыданий, внутри происходит какой-то "щелчок" и в один момент все чувства отключаются, словно их просто выключили

Это похоже, на срабатывание каких-то неподконтрольных вашему сознанию психических защит. Блокировка эмоций.

Судя по всему, вы не отгоревали и не проработали и ситуацию с аварией и гибелью ваших родителей, и не проработали какие-то другие травмировавшие вас события, включая те психологические травмы, которые вы получали в детстве.

Мария

Муж у меня на данный момент полная противоположность папы - заботливый и внимательный, никогда не повышает голос.

Судя по всему, у вас и на осознанном и на бессознательном уровне присутствует желание и установка на то, чтобы избавится от родительского семейного сценария. Чтобы жить не так, как жили они. Вы выбрали себе мужа, который является  противоположностью вашего папы.

Но для преодоления родительского семейного сценария бывает мало одного желания, иногда необходимо прорабатывать те уже неосознаваемые алгоритмы поведения и психических реакций, которые вы впитывали в себя в течение всего детства. Сейчас эти реакции врываются в ваша жизнь, без вашего ведома. С этим нужно работать.

Мария

Но появилась новая проблема - тяжело его отпускать. Он по работе военный, часто в разъездах, я так же часто уезжаю, это приводит к новым истерикам и нежеланию его отпускать.

Это не выдуманные тревожности. Это в чем-то оправданные опасения и страхи. И с ними нужно работать как с реальными угрозами. Сейчас просто приходит тотальная тревога и тотальный страх: страх перед всем. Тут нужно учится отделять реальную опасность от мнимой, и нужно учиться как бы оценивать уровень опасности.

Мария

Постоянный симптом "я сама, я сильная и всё у меня хорошо". Папа всегда запрещал ныть и жаловаться, запрещал плакать. Выросла сильной и никогда не показывающей своих слабостей, но это привело к нестабильной психике.

Вы не обязаны быть сильной во всем, и иметь возможность со всем справляться. Тут нужно постепенно проверять и находить границы своих реальных возможностей и способностей. Судя по всему, они у вас не такие уж и низкие. И нужно учиться обращаться к другим людям, особенно близким, за помощью и поддержкой. Получая от них поддержку, вы будете у них учиться преодолевать те проблемы, с которыми пока не справляетесь.

В какой-то мере, ваша психика сейчас как бы бунтует против наставлений вашего папы: "никогда не ныть" и "делать вид, что вы со всем справитесь и у вас все хорошо". Она как бы показывает вам, что вы, как и любой другой человек, не может справиться с чем угодно, не может справиться со всем. В жизни иногда случаются вещи, которые мы вынуждены принять, и с которыми мы вынуждены смириться.

Выберите себе психолога, к которому у вас возникает доверие, и попробуйте прорубать ваши проблемы. Постепенно вы с ним справитесь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)