Боязнь рака у подростка

Виктория 06.12.2011

Добрый день. Мой сын, 16 лет, примерно пару месяцев назад заявил, что у него рак легких. Основывался он на симптомах, о которых повествовала одна из передач по телевизионному каналу. Затем он нашел подтверждение в интернете. Пришлось сначала долго ему объяснять, что это самовнушение, и вообще ерунда полная. Но он не внимал нашим доводам...что бы успокоить ребенка, мы сходили в клинику, и прошли рентгеноскопию, узи щитовидки, и сдали кучу анализов. После чего вздохнули свободно...не надолго. Вчера пришлось вести его к ЛОРу, т.к. интернет подсказал ему, что у него не банальная ангина, с восполением(и как следствие увеличением) миндалин, а рак горла... Закралась мысль, что это уже надо лечить. Причем не горло, а видимо всю голову целиком.

Разговоры о том, что мысль материальна, и не стоит наговаривать, насылая на себя неприятности, не действует. Интернет запретила. телевизор отрубила, вечерами смотрим сериальчики комедийные, не более...но я не наивна, и понимаю, что дома- одно, но если захотеть, можно вне дома бродить по глобальной сети, выискивая себе болячки.

Вчера, после обстоятельного разговора, он сказал что всё, больше он с ума сходить не будет. Но я опасаюсь повторения...

Буду очень благодарна за консультацию. Может, это на уровне гормонального фона???

Запретить интернет и телевизор - поддерживаю. И обратиться к психологу.

У подростков случается обостряется страх смерти, с этим можно и нужно работать, но самостоятельно не рекомендую. Обращайтесь!

Здравствуйте, Виктория.

Минимум - влияние сети.

Но больше похоже на невроз.

Может быть и такое, что так проявляется совсем другая симптоматика, свойственная юношескому возрасту и другим заболеваниям.

Лучше всего сходить на прием к профессионалу, знакомому с клиническими проявлениями различных предболезненных состояний.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Похоже на ипохондрический синдром, когда человек обязательно найдет себе болячку, причем не просто болячку, а смертельную. На уровне подсознания есть страх смерти, вот с ним и надо работать. Также постарайтесб увлечь мальчика какой-нибудь новой интересной деятельностью, которая бы ему нравилась. Это может быть спорт, танцы и т.д. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виктория!

В подростковом возрасте начинает ярко проявляться характер, и возможно, что это проявление характерологической особенности (ипохондрический тип характера), которая основывается на строении нервной системы, но в основном формируется воспитанием в семье. А возможно, это невротическое проявление, и это тогда связано с текущими условиями семейной системы и может быть усилено гормональной перестройкой, которая очень выражена в пубертатном периоде. Поэтому для начала нужно определить причину такого поведения, потому что работа с неврозом и коррекция характера - разные виды психотерапии, инадо хорошо понимать основания, по которым будет выбираться стратегия работы с Вашим сыном. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Понятно Ваше беспокойство за сына и стремление ему помочь избавиться от этих навязчивых мыслей. Думаю, что Вашему сыну нужна консультация психолога. Пока она еще не закрепилась в его психике и ему можно помочь. Похоже на то, что он когда-то пережил психотравмирующую ситуацию, и это ее последствия выражаются в таком виде. Ситуация может быть даже  не связана с болезнью. А может, действительно испугался рака (возможно, в более раннем возрасте узнал какую-то информацию и она зафиксировалась в психике). Сходите с сыном на прием к психологу в Алматы, думаю, это прояснит многое, и Вы будете знать, что делать. А, может, и вообще ничего делать не придется, травма проработается и навязчивые идеи пройдут.

С уважением, Лариса.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Ваш сын, конечно, пообещал Вам, что больше "с ума сходить не будет". Но как именно он это воспринял? Если эти страхи возникают не по его воле, то что он должен с ними делать? Понятно, что переживать молча и маме не говорить ни в коем случае. Не показывать своего страха - не означает справиться с ним. Поэтому такой страх, бывает, принимает различные формы, вплоть до реальных симптомов серьезных болезней. Вашему сыну действительно нужна помощь психолога.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Виктория! Все, что Вы описываете про сына, это "обертка" страха смерти. Сильные невротические проявления. Я бы рекомендовала психотерапию. Страх смерти в норме есть у всех, но у Вашего сына он обострился по каким-то причинам. Возможно из-за подросткового возраста или какое-то событие стало "спусковым" механизмом. Лучше поисследовать со специалистом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Виктория! Вашему сыну 16 лет -возраст, когда непосредственно надо задумываться о будущем, к которому он ,судя по всему, не готов. Стремление отыскать у себя несуществующие заболевание - это невротические проявления, за ними стоит неуверенность в будущем. Если в дальнейшем это будет повторяться вам необходимо будет обратиться к психологу, а пока ему лучше научиться верить в себя, уверенности и определиться с целями и планами на будущее. Удачи!