В чём может скрываться причина: страхе, слабости, или другом?

Анастасия (22 года) 28.07.2023

Мне проще что-то терять, потому что постоянно этого и жду, чем осознать, что мне что-то принадлежит. Потому что считаю, что невозможно чем-то обладать, здесь можно даже о теле сказать. Видимо поэтому и периодическое отторжение тела, будто оно не моё. Потому что проще страдать, чем быть счастливым, не ожидая подвоха. Не могу понять хорошо это или плохо.

Ощущаю, что отчудилась от тяжёлых воспоминаний со смертью матери, предательством отца, будто происходили не со мной или будто такое со всеми в той или иной степени происходит (последним себя успокаиваю от стыда за бесчувственность периодическую).

Бывает, что доходит до жестокости к людям, потому что в голове мысли, вроде того, что они страдают из-за сущих пустяков, только тратят своё время бессмысленно, когда можно идти и решать проблему.

Проскальзывает отвращение иногда к чужой слабости и усталость к попыткам понять таких людей.

Наверное, я и сама слабая, и свою слабость презираю. Не могу понять плохо это или хорошо. Ощущение, что я какая-то неправильная, страх, что кто-то осудит. Ни зависть, ни злость, а именно рациональное оуждение по отношению ко мне. Спокойствия почему-то страшно.

Когда начинаю какое-то новое для меня дело, то очень неохотно, хотя оно мне и интересно, на самом деле, это в процессе выясняется, но очень страшно или обидно, что не получается. Хотя головой понимаю, что это нормально, но стыдно и слёзы могут пойти.

Надо ли с этим что-то делать? В чём может крыться причина: страхе слабости или другом? Откуда этот страх слабости мог взяться?

Здравствуйте,Анастасия.

У Вас плохая тенденция быть мазохисткой всю жизнь(только страдать.нуждаться преодолевать,но,бояться быть счастливой). Источник такой стратегии-в раннем детстве,которое было у Вас,видимо,не достаточно счастливым. Это и есть причина сегодняшних страхов,слабости и низкой самооценки. Выход-в росте качества своей личности. Сделать это качественно,можно с выбранным Вами специалистом,в личной разговорной терапии. Это позволит Вам встать с колен,получить внутреннее спокойствие и хорошую адаптацию в социальных и личных отношениях.

Смогу помочь.