Внучка и бабушка

Татьяна (59 лет) 28.07.2023

Мой сын военный,два года назад разошёлся с невесткой ,есть совместная дочь. Невестка выходит замуж за военного. Моя внучка, сильно привязалась к нему(к отчиму),так как мой сын служит далеко,и редко общается по телефону. Я боюсь что внучка начнёт называть отчима ,папой. Я категорически против этого,но сдругой стороны боюсь своим запретом настроить её против себя. Мы с ней тоже очень привязаны друг к другу, ей всего 5 лет, и она говорила что хочет жить со мной,пока не появился отчим. Что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна. Самое важное, воздержаться от того, чтобы ситуация не зашла в конфликтное поле. Наиболее беспомощны в таких ситуациях всегда дети. Поэтому для её блага необходимо действовать мягко и дипломатично.

Очень жаль, что так произошло. Но повлиять на прошлое мы не в силах. А вот на будущее в некоторой степени, можем.

Помогать внучке очень важно, поддерживать её. И главным папой будет ваш сын, если он по-возможности больше будет участвовать в жизни дочери. Всегда можно позвонить, пообщаться, поздравить с важной датой и т. д. Для ребёнка это очень важно. И чем взрослее она будет становиться, тем сильнее будет это значение.

Как она будет называть отчима, сможет решить она сама. И можно только порадоваться, что отношения сложились хорошие.

Поэтому ваша роль сейчас заключается в том чтобы, повторюсь, поддерживать, помогать, быть рядом, когда это необходимо. Это будет только укреплять связь с отцом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!