Свекровь

Анна (32 года) 26.07.2023

С мужем в браке 10 лет, двое детей.

И все это время я наблюдаю как свекровь считает наш бюджет.

Как не придёшь к ней в гости постоянно фразочки " ой а это что у тебя новые брюки?" " Ой вижу ты новую сумку купила" ( хотя этой сумке сто лет в обед)

Или приведем к ней внучку а она " ой Машенька тебе что новые кроссовки купили, у тебя же ведь есть" ( хотя они уже маленькие)

Как то свекровь не заботит тот факт,что дети растут и вырастают из вещей, у нее на все один ответ " у вас же есть, зачем тратитесь" Хотя своей дочери она не жалеет денег на покупку дорогих вещей, но критикует,когда что то покупаем ее внукам.

Постоянно контроллирует нашу коммуналку ( через Сбербанк вводит адрес квартиры и смотрит) если вдруг увидит где то долг звонит тут же мужу ( своему сыну) и высказывает.

Высказывает сыну по поводу дорогих подарков жене ( тоесть мне). Достала короче ..молчать и вежливо ей объяснять я уже не могу ( хочется ее послать) , но из за уважения к мужу сделать это не могу.

Просит экономить на семье, но тут же задаёт вопрос а сколько денег на ДР своей сестре ( ее доченьке) он подарит?

Она даже в курсе когда и в какие числа у мужа зарплата.

Каждый раз советует как нам правильно жить и как нам правильно тратить.

Мужа у нее нет.

Есть только дочь 18 лет. Но дочь у нее хамка ещё та, чуть что мать ей скажет не так,может быть сразу послана дочерью. А свекровь ей в рот заглядывает и только денежки на наряды для нее отсчитывает.

Мне 30 лет, а меня достало то что грубо говоря чужая тетка лезет ко мне в кошелек и считает финансы.

Сумбурно наверно все написано.

Но тут на эмоциях, она просто очень очень достала...

Здравствуйте, Анна. Представляю как вам не приятно, вы злитесь, вам не комфортно это слушать. Это говорит о том, что ваши границы нарушены. Как я понимаю это происходит давно, что то делали что бы это изменить? Как она узнает когда зарплата у мужа, какие подарки он вам дарит? Пробовали ли вообще с ней не обсуждать эти темы?

Можно поговорить с ней, сказать о своих чувствах, что вам не приятно и больше вы не намерены обсуждать с ней финансовые дела вашей семьи. Договорится с ней об этом. И каждый раз когда она начнет этот разговор, напоминать о договоренности и четко обозначить, что это касается только вашей семьи и ни кого более.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск