Отчим и пасынок

Ирина (45 лет) 25.07.2023

Здравствуйте. У меня такая ситуация:

2 года назад сошлись с мужчиной (М), у него дочка от первого брака , у меня сын. На тот момент детям было 11 лет дочке и 16 лет сыну. Живём все вместе, на моей территории. У нас частный дом.

С дочкой мужчины у нас отношения 50/50 - повздорили - помирились....

Первоначальный конфликт мужчины с сыном начался с того, что мой сын занимался втихаря ремонтом электронных сигарет и их перепродажей. М это не понравилось и он взялся за воспитание в этом направлении - постоянный шмон по комнате сына и конфискация всего. Объясняя, что пока он в этом доме, мы не будет этим заниматься, да и чтобы соблазна дочери его тоже не было.

Ещё до начала сожительства, сын обгрейдил свой компьютер для "мини фермы" и прокачивал там свои биткоины....как то так все называется)) пытался заработать деньги.

Все это соответственно не понравилось М, т.к. он начал оплачивать все коммунальные услуги по дому и платить за электричество в 2 раза больше он не собирался. Вызвал электрика, поставил счётчик на комнату сына и сказал, что сын будет компенсировать сам свои расходы по электричеству. Напряжение между ними нарастало ...

Далее пошли запреты на сидение в компьютере и ограничение по времени...в 22:00 чтобы никаких компьютеров. Тут конечно протест со стороны сына...почему? В ответ - потому что.

Конфликт потихоньку исчерпался, сын перестал "зарабатывать на своей ферме" отключил ее, психанул и снял счётчик ( и по этому поводу был конфликт).

После этого М поставил перед фактом, что коммуналку он больше не оплачивает.

Эл сигаретами продолжает заниматься, но потому что на сегодняшний день совершеннолетний, М уже угомонился.

Периодически получается их помирить, хватает ненадолго.

После школы сын пошел учится на очное вечернее. Занятия 3 дня в неделю по вечерам. Остальное время он находиться дома. И то, что он находиться дома, просто бесит М. У него постоянная притензия, почему он не работает и сидит дома и почему я его должен кормить.

Живя в частном доме понятно много быта, это не квартира...это и снег убрать, и травку покормить и ремонты сделать.

Из за конфликтов между ними у М, встаёт ещё один вопрос: почему я должен что то делать по дому ( ремонт ванной, лестницу переделывать, ворота отремонтировать...) - это не моё все. Вон твой сын пусть и делает - это он хозяин.

"Я тоже буду как и твой сын - есть, спать и ср..ть". При этом на сыне лежит обязанность по покосу газона, чистота полов в доме, зимой снег. Да, он медлительный у меня (и меня это нервирует конечно)

и не с первого раза бежит все делать, но все мои просьбы выполняет. Его медлительность тоже бесит М.

М много работает сейчас по 12 часов и в выходные тоже...своя фирма.

Я это понимаю, но понимаю и сына, когда он задаёт вопрос " А почему М не делает то, не делает это...вы же с ним сошлись, чтобы и тебе легче было мама, а получается, что ничего не изменилось" .

И вот как быть в данной ситуации???

Помогите разобраться....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Здесь похоже отношения между вами и мужчиной еще не решены. Любящий мужчина не будет считать деньги

Ирина

Из за конфликтов между ними у М, встаёт ещё один вопрос: почему я должен что то делать по дому ( ремонт ванной, лестницу переделывать, ворота отремонтировать...) - это не моё все. Вон твой сын пусть и делает - это он хозяин. "Я тоже буду как и твой сын - есть, спать и ср..ть". При этом на сыне лежит обязанность по покосу газона, чистота полов в доме, зимой снег

ваш сын еще ребенок, он что может то и делает и как может. Почему мужчина цепляется к нему -нужно поисследовать. Готова вам помочь в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог