Запор у ребенка

Екатерина (30 лет) 20.07.2023

Добрый вечер! Дочь 6 лет, с 3х лет был функционал ьный запор, когда играет , терпит, обьясняла что терпеть нельзя, лучше подожду и продрожим играть, но произошёл запор, пришлось ставить клизму и я ей сказала, что вот к чему приводит терпение , когда хочешь в туалет , но не идешь и с этого момента она каждые 5 минут говорит , что хочет какать, посидит на горшке , только встанет и опять хочет, при этом сейчас принимаем слабительное и какает каждый день, но постоянно спрашивает: "Мама, а я сейчас терплю? А я хочу сейчас какать?"

На фоне запора у нее развилась тревога, как правильно поступить?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Вам обратиться к  психологу и пройти свою терапию. Ваша высокая тревога отражается на ребёнке.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Екатерина, добрый вечер!

Катя, Вы очень забеспокоились о девочке и сказали то, что сказали в моменте уже происходящего.

Ваши переживания объяснимы.

Думаю Вам не хочется делать больно дочке, Вам хочется, чтобы она радовалась и не испытывала болезненных переживаний.

Вы волнуетесь о ней и хотите для неё всего самого лучшего.

Катя, Вы хорошая мама, самая лучшая, для своей девочки.

Внимательная, заботливая, любящая.

Непроизвольно Вы возможно, очень и эмоционально, и вербально отреагировали на произошедшее.

Дочка по всей вероятности испугалась, сфокусировалась, тревожится.

Делает так, чтобы не повторилась ситуация , а ещё возможно, чтобы мама не тревожилась.

Это всего лишь предположения.

Екатерина я приглашаю Вас на консультацию.

Работаю с детьми, родителями с 2006 года.

Мои контакты можно увидеть на личной странице на данном сайте.

Пишите, буду рада помочь девочке и поддержать Вас.

С уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина!Запоры происходят у людей от сдерживания эмоций

Екатерина

с 3х лет был функционал ьный запор, когда играет , терпит, обьясняла что терпеть нельзя, лучше подожду и продрожим играть,

т.е. для ребенка настолько важно было поиграть и при этом  терпеть, что заложился механизм вы бора между игрой и желанием сходить в туалет. Здесь важно разобраться почему такое произошло?  Почему нельзя совмещать и то, и другое.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог