Муж и свекровь

Ева (40 лет) 20.07.2023

Добрый день, в браке 22 года, все эти годы уважала и даже любила свекровь , но только сейчас сняла розовые очки и увидела как муж привязан к маме, в отпуск или на море или на рыбалку едем или даже просто по магазинам он всегда меня спрашивает может маму возьмем ? каждый день звонит маме и отчитывается за пройденный день , рассказывает все что в нашей семье происходит, и даже что планируем делать.

Он говорит что мама это святое , жена может уйти а мама всегда останется . Не знаю у меня сейчас буря эмоций или ревность или злость, но понимаю одно что так не смогу жить . Свекровь постоянно просит его что то сделать , он тут же бежит , а когда я прошу вспоминает через неделю и то только когда напомню, Как быть что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Ева, здравствуйте.

Смотрите, что получается - 22 года подобное отношение мужа к матери не вызывало у вас негативных чувств. Что произошло сейчас, что в вас вспыхнула такая буря эмоций?

Порассуждайте сами с собой, что именно в ситуации сильной привязанности мужа к матери, вызывает у вас ревность/злость. Какие мысли возникают?

Так же подумайте, какую угрозу вам, вашим отношениям несёт тесная связь мужа с матерью? Были ли серьёзные прецеденты в прошлом?

Если возникнут вопросы или захотите подробнее разобраться в ситуации - пожалуйста обращайтесь, готова помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Уважаемая Ева!
Что же такое произошло, если вы в течение 22 лет любили и уважали свекровь, и вдруг начали ее ревновать к вашему мужу (ее сыну)? Ваш муж, видимо, на протяжении всех этих лет тесно общался со своей мамой, и вас это не заботило. На мой взгляд важно проанализировать, с какого момента вы изменили свое отношение к свекрови. Возможно была какая-то ситуация, когда вы испытали обиду на свекровь, на мужа? С другой стороны можно ведь посмотреть на ситуацию иначе. Мужчина, который уважает свою мать, старается помочь ей, вызывает уважение. Если у вас есть дети, думаю, вы надеетесь, что они вас не оставят в старости, будут заботиться о вас, будут внимательны к вам.

Теперешние ваши чувства - злость, обида не дают вам посмотреть иначе на вашу ситуацию. Думаю, вам хорошо бы поработать с психологом, чтобы справиться со своими чувствами, успокоиться, тогда вам удастся более позитивно смотреть на то, что происходит в вашей семье.

Своим клиентам, испытывающим злость, я советую делать следующее упражнение- бить подушку или боксерскую грушу, представляя лицо, на кого злитесь. Это помогает физически избавляться от злости. Можно кричать в лесу, под мостом, где шумно, выкрикивая собственный гнев.
Если хотите разобраться с вашей ситуацией, не наделать «глупостей» в своей личной жизни, обращайтесь, найдите мои контакты в интернете и запишитесь на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ева, здравствуйте.

Для того, чтобы найти верное для себя решение и определиться с тактикой действий

Как быть что делать?

Вам необходимо стабилизировать свое эмоциональное состояние и вернуть себе душевный покой и чувство внутренней устойчивости и равновесия.

Ваше негодование ничуть не лучше "розовых очков" и тоже мало способствует конструктивным изменениям в ваших супружеских отношениях и укреплению вашего брачного союза.

Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/3174

Нужны будут профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков