Измена

Анастасия (32 года) 20.07.2023

Ситуация нелепая . Но этот террор меня меня уже с ума сводит. У сестры не простые отношения с мужем. Мексиканские страсти на протяжении 11 лет не угасают . Но я считаю что именно это и держит друг с другом . Ситуация следующая. Моя сестра в очередной раз решила с ним развестись и переехала в другую квартиру , никак с ним не контактировала почти , исключением является общий ребёнок .

Вскоре за ней выстроилась толпа ухажёров. Ну и впервые за долгие годы она изменила мужу. В итоге они конечно же как и предполагалось помирились , продолжают скандалить и безгранично любить друг друга по своему , а вот я осталась виноватой в измене. Я очень близка с сестрой и ее мужем(была до этой ситуации).

Я прекратила общение с ним , ограничила общение с сестрой ( так же остались близки но видимся реже), и в их дом я больше не хожу вообще ни по какому поводу. А все потому что уже год подвергаюсь психологическому носили со стороны ее мужа . Постоянные обвинения , провокации на ссору. Я и по хорошему и по плохому пыталась ему объяснить что глупо винить меня и все такое. Что он должен остановить это табун гусей в своей голове и прочее , но ничего не помогает . Я конечно считаю что сестра должна решать эту проблему .

Но что-то никаких изменений . Меня это выматывает и беспокоит , раньше мы жили дружной семьей , были поддержкой и опорой друг другу , а сейчас я будто живу в бреду сумасшедшего. Подскажите , как я могу помочь себе или ему? Может есть какая-то кнопка

Анастасия, здравствуйте!

Кнопки нет, но помочь вы можете. И только себе.

Вас постоянно втягивают в треугольник отношений, причина этого отсутствие у вас личных границ. Их нужно начать выстраивать.

Вы не несете ответственность за семью сестры и их отношения. Очень важно вам это осознать, тогда перестать спасать сестру будет легче. Освободится энергия, чтобы заняться своей жизнью.

Рекомендую вам прочесть мою статью о личных границах https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

А также книги Барри К. Уэйнхолд, Дженей Б. Уэйнхолд «Как вырваться
из треугольника драмы»,Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

Берегите себя, Анастасия, если понадобится помощь, обращайтесь.

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.