Панически боюсь, что родители увидят моего парня

Вера (24 года) 20.07.2023

Мне 24. У меня добрые, но очень строгие и тревожные родители, довольно консервативно относятся ко многим вещам. Мой папа крайне негативно высказывается о людях с татуировками. И вот сейчас я уже два года в отношениях с молодым человеком, который весь в татуировках, в том числе и на лице. Каждый раз, когда речь даже издалека заходит о том, чтобы их познакомить, я начинаю плакать, мне становится очень тревожно и панически страшно.

Я не могу себя успокоить, я представляю самый худший исход, разочарование своего папы во мне и в моем выборе. Но я понимаю, что другого выхода у меня нет. Помимо прочего сама тема разговора с родителями о моих отношений заставляет меня закрываться, стесняться, бояться - будто не хочу, чтоб родители знали, что у меня кто-то есть и этот кто-то не в их вкусе.

Я не знаю, где лежит корень проблемы, не могу понять, как вытянуть себя на понимание причины такой реакции и решить это.

Векслер Олеся Борисовна

Вера, здравствуйте.

Вы немножко сами "копнули" в сторону поиска причины вашей реакции

Вера

я представляю самый худший исход, разочарование своего папы во мне и в моем выборе

Покрутите с этой стороны. Что для вас значит - разочаровать папу? Какие чувства возникают? Что самого плохого произойдёт, если вы его разочаруете? Сможете ли вы с этим справиться?

Попробуйте с помощью подобных вопросов проанализировать себя.

Если будет сложно или возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! Похоже вы еще не стали самостоятельной личностью. В 18 лет человек сам решает с кем и как жить. Папа уже не при чем.  Здесь полезной  может быть сепарация от родителей. За вас несете ответственность только вы сами. Поэтому и выбор за вами. Слушайте свое сердце.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вера!
Похоже, что у вас еще не произошла сепарация от родителей, если их мнение о какой-то стороне вашей жизни вызывает такой дикий ужас. Вы уже давно совершеннолетняя и вправе сами решать, где, как и с кем жить. И одобрение или недовольство родителей вас здесь вообще волновать не должно. Я бы очень рекомендовала вам начать отделяться от родителей и отрезать эту пуповину, потому что из-за страха родительского осуждения вы упустите в жизни много интересных возможностей.

Бондарева Светлана, Воронеж