Апатия, нежелание жить

Алиса (22 года) 14.07.2023

Здравствуйте, мне очень нужна психологическая помощь, дело в том, что я на протяжении довольно долгого времени нахожусь в депрессивном состоянии, мне сложно определить источник данной проблемы, и я чувствую, что не смогу выйти из этого состояния без помощи специалиста.

Апатия, нежелание вставать с кровати по утрам, отчаяние, повышенная плаксивость, панические атаки, тревожность и банальное отсутствие сил - все это не даёт мне развиваться, я чувствую, как время проходит мимо меня, но ничего не могу с этим поделать, за что ненавижу себя и занимаюсь "самобичеванием" каждый день, также, заметила за собой что все мои мысли словно в тумане, сложно рационально мыслить, слушать окружающих меня людей, будь то врач или мама, наблюдаю некую заторможенность мышления..

Каждый раз, когда я пытаюсь поменять что-то, например устроиться на работу, найти себе новое хобби, продолжить обучение - у меня очень быстро опускаются руки. Не многие знают о моем эмоциональном состоянии, тк мне сложно говорить о своих чувствах и переживаниях, боюсь насмешек, обесценивания или осуждения.

Относительно недавно был инцидент, когда я глядя на свои руки подумала, что они не принадлежат мне, словно они чужие и я их не чувствую, признаться честно - это сильно напугало меня

Очень хочу начать жить полноценной жизнью, но не знаю с чего начать и как избавиться от всего этого, порой задумываюсь о суициде, при этом понимаю, что это не выход

Доброго времени суток Алиса!

Вы пишите, что

Алиса

я на протяжении довольно долгого времени нахожусь в депрессивном состоянии, мне сложно определить источник данной проблемы, и я чувствую, что не смогу выйти из этого состояния без помощи специалиста.

Обращались ли Вы к психотерапевту(психиатру) для установления диагноза и при необходимости назначения медикаментозного поддерживающего лечения? Если нет, попробуйте пройти онлайн тест в интернете "Шкала депрессии Бека". И при положительном результате в срочном порядке записывайтесь на приём.

Только после этого можно будет подобрать психолога и пойти к нему в терапию. Ваше состояние требует безотлагательных действий. Придётся приложить усилия и настроиться на долгосрочную работу с психологом

И ещё вопрос: "Есть ли у Вас моральная поддержка со стороны родных, близких?"

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Алиса

Я уже проходила подобный тест, результат показал тяжёлую форму депрессии, но я никогда не воспринимала интернет тесты всерьез, и за неимением средств не обращалась к психотерапевту
Что касается поддержки, то нет, в основном близкие считают, что "это все от лени"
Скажите пожалуйста, в моем случае обязательно медикаментозное лечение?

Алиса, обращение к психиатру бесплатное по месту прописки. Он сможет поставить Вам диагноз. При необходимости назначить поддерживающее медикаментозное лечение. Это нужно, чтобы привести Вашу психику в стабильное состояние.
После можно будет подумать о психологе. Психолог при работе с Вами поможет с внутренними ресурсами, поиском жизненных опор и т. д. У Вас появится жизненная энергия и Вы сможете жить полноценной жизнью.
Берегите себя и своё здоровье!
Нужна будет помощь, обращайтесь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Вам дана жизнь и ее нужно правильно понимать. Вы просто сбились со своего пути, поэтому наступила депрессия. Депрессию вылечить можно и нужно, пока она не подорвала вам здоровье. Это длительный процесс и нужно к этому подготовиться.Ваши установки прежние уже не работают, нужно получать новый опыт. Буду рада вам помочь на этом пути.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог