Как наладить отношения с родителями девушки?

Андрей (19 лет) 10.07.2023

Встречаюсь с девушкой достаточно долго, знакомы мы вообще с 1 класса. Часто обсуждаем с ней варианты, как официально обозначить наши отношения, а точнее заключить брачный договор. Но есть один нюанс...

Ее родители раньше ко мне относились хорошо (у нее мама и отчим), но наше первое расставание и последующие события сильно повлияли на общее впечатление обо мне и самое главное о моей девушке, которую они стали осуждать за то, что она опять стала со мной встречаться.

Однажды я поссорился со своей девушкой, что привело к расставанию. На самом деле ничего серьезного не было, зла друг на друга мы не держали, а иногда даже встречались после этого и хорошо проводили время вместе. И вот в период того, как мы не состояли в отношениях, но поддерживали общение и уже готовы были сойтись, она сказала, что беременна от меня. Думаю, что не стоить объяснять почему так вышло.

Молодая пара, которая в то время мало осознавала ответственность за свои поступки и все силы и время тратила на познание искусства секса и любви. Кратко перкскажу историю того, что было дальше. Я старался с ней идти на мировую, но в то время она была слишком подавлена. Ее родители были за то, чтобы оставить ребенка(как и я), но она послушала подруг и сестру и потом об этом сильно сожалела (по сей день).

Общаться со мной она не хотела, но я настоял на том, что в любом случае останусь на ее стороне и приму ее выбор, помочь ей смог только финансово и оплатил все расходы. Почти 6 месяцев мы не общались, но после пары встреч стали общаться и приняли общее решение, что у нас есть желание быть вместе. Моральны мы сильно изменились и выросли. Живем вместе и думаем о том, как дальше строить институт семьи и т.д. и т.п.

Она мне сообщила, что говорила своим родителям не только правду. Проще говоря, она на меня жаловалась и "приукрашывала" свои истории обо мне. Я могу ее понять и обиду не держу, но как быть с ее родителями. В их глазах я просто дьявол, который только и хочет, что портить жизнь их дочери, а она ведется на мои уловки и только поэтому хочет быть со мной. Как быть? Поговорить с ее родителями вместе с ней и рассказать все, как на духу? Вздор! Я так очерню ее репутацию перед ними, но и себя обелять смысла большого не вижу.

В том, что было виновата наша общая безалаберность и мы с девушкой прекрасно это понимаем. Вывод сделали и теперь ведем себя более зрело, как нам кажется. Ставя себя на место родителей, я прекрасно понимаю их отношение по мне после всего услышанного. Однако, ее мама - очень мудрая женщина и отдаёт отчет о том, что не все сказанное ее дочерье о парне будет правдой. Понимает, что по молодости натворили дел и сами расхлебывали кашу, которую заварили.

Именно ее мама еще лояльна ко мне, а отчим настроен сугубо негативно. Да и мне он не сказать, что сильно нравится. Чересчур номенклатурный, старается казаться умнее всех окружающих. Не совпадаем мы с ним характерами, но я его уважаю, как родителя своей девушки, который ее воспитал. Помогите советом, пожалуйста!

Здравствуйте, Андрей!

Я поздравляю вас с сохранением вашим отношений! Вы - молодцы!

Андрей, Вы грамотно рассуждаете сейчас, получив негативный жизненный опыт. Без ошибок не прожить. Главное, делать соответствующие выводы и принимать верные решения! Очень хорошо, что ваша девушка честно всё вам рассказала о своих переживаниях и о приукрашенной информации в свою пользу в разговоре с родителями. Теперь не плохо бы было ей поговорить также честно и открыто со своей мамой. Правда всегда помогает! Мама, в большинстве случаев,  готова выслушать и понять свою дочь. Вашей девушке важно наладить доверительные отношения со своей мамой. А с отчимом говорить лучше маме самой и убедить его в вашем желании быть вместе.

Другого, более быстрого  пути налаживания контактов я не вижу.

Андрей, если будет нужна помощь в налаживании взаимоотношений вашей девушки с её мамой или у вас появятся ещё вопросы, обращайтесь за очной консультацией. Буду рада вам помочь!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад