Страхи ребенка

Мария (37 лет) 10.07.2023

Здравствуйте, сыну сейчас 10 лет. Чуть меньше года назад начались приступы страха когда слышит какие-нибудь медицинские термины, названия и описания болезней. То есть проходили обследования и ставили под вопрос эпилепсию (диагноз не подтвердился) и он услышал что это за болезнь. Сразу началось сильное головокружение, побледнел, подкосились ноги, в глазах темнота, холодный липкий пот, периодически на пару секунд терял сознание, в конце вырвало и стало легче.

Еще эпизод был на уроке - учитель рассказывала о туберкулезе очень подробно, его вырвало. Также начинает кружиться голова, если нужно долго сидеть неподвижно, например когда проходили обследование ээг (говорит тяжело сидеть нешевелясь, слишком напрягается). Обследовались у невролога - ээг, экг, рэк, узи сосудов шеи- все в норме. Невролог поставила ангиоцеребральную дистонию и астено-невротический синдром и отправила к психологу. Походили к детскому психологу, сын с врачом прорабатывали его страхи, рассказала как вести себя чтобы не вырвало когда накатывает страх. Помогло на полгода примерно. Неделю назад услышал от друзей что у какого-то мальчика был отек мозга от долгих игр за компьютером и он умер. Снова закружилась голова и вырвало. Подскажите пожалуйста, это невроз или это панические атаки? К какому врачу нам обращаться?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте.

Это невроз. Необходимо продолжать работу с психологом. Астено-невротический синдром появляется на фоне переутомления.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Мария здравствуйте, начните терапию с себя. Как вы забеременели? Как проходила беременность? В каких условиях проходило развитие сына, сиблинги, отец, обстановка в семье, травмирующие отношения в семье, трпавмирующие события. Нужен полный анамнез, очень похоже, что это связано с кем- то из значимых объектов. Тревога не его, он где - то этому научился. Тревожная мама, бабушка. Вам надо начинать с себя. Дети это зеркало семьи, мамы, папы, бабушки. Детский психолог тоже нужен, но ищите, кто работает в психоаналитическом подходе, надо копать глубоко. Он что- то кому- то демонстрирует, бессознательно конечно, там есть и вторичная выгода от этого. Надо разбираться в терапевтическом процессе.