Отношения с мамой

Алина (34 года) 10.07.2023

Уважаемые психологи, хотелось бы выслушать ваше мнение, потому что совершенно не понимаю, как поступать. Запуталась.

Ситуация такая: росла в полной семье, но как-то с детства была ближе к папе. Мама в целом была достаточно холодна эмоционально со мной. Нет, я ничем не была обделена, меня не обижали. В целом это меня не волновало.

Все изменилось с возрастом, появилась какая-то потребность общаться, чем-то делиться. Сейчас у мамы непростой период (длится более года после выхода на пенсию). Я подозреваю депрессию. Плачет целыми днями, к врачу обращаться отказывается. Один раз убедила на сеанс психотерапии( обругала психолога, заниматься дальше отказалась). Оплачиваю сеансы массажа, пытаюсь делать подарки, радовать.

Все не то и не так. Разговариваю каждый день, только жалобы и слезы. Недавно в моей жизни случился большой успех, позвонила поделиться, выслушала что ей сейчас плохо, жизнь г-но и ни слова поддержки.

Я просто морально уже не нахожу сил. Я не знаю, что делать. Бросить общение, но как? Это же мама, ей сейчас тяжело. Продолжить общение - это похоронить свою психику ( у меня гтр. Пью антидепрессанты). Подскажите, как мне поступить? Идеи иссякли

                                              Уважаемая Алина!

Нередко выход на пенсию становится большим испытанием и стрессом для новоявленного пенсионера. Депрессия у них обычно связана со страхами смерти, брошенности, ненужности, особенно, когда нет хобби, интересов, любимого дела, нет близких подруг.

Вы как близкий человек можете помочь маме при депрессии только тем, что отправите (запишете) её к психиатру, чтобы ей назначили антидепрессанты. Однако её состояние, особенно апатия, плаксивость, может быть связано с проблемами щитовидки. Поэтому ей надо обязательно посетить эндокринолога. Маме также важно сходить на приём к неврологу, если у нее есть проблемы со сном, засыпанием.

Что касается психологов в Челябинске, в чей помощи также нуждается мама, то подберите ей список, на Ваш взгляд, лучших психологов. Пусть она сама из них кого-то выберет по отзывам или по статьям.

Или даже попросите маму для Вас подобрать (найти) психолога (маленькая хитрость, чтобы она "вошла в тему"). Она вполне может заинтересоваться и найти не только Вам, но и себе подходящего ей психолога.

Берегите себя и своих близких и не отказывайтесь от помощи нужных вам специалистов!

Всего доброго и удачи!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Шматова Елена Парсеновна

Опыт 14 лет

Шматова Елена Парсеновна

Опыт 14 лет

Добрый день, Алина. Давайте начнем  с вас. у вас ГТР, помимо антидепрессантов, кто вас поддерживает, есть ли в вашей жизни психотерапия? Вы пишите, что ближе были с папой и ваше состояние от этого не страдало, вероятно это было комфортно и ей и вам в этот период. Совсем не общаться и пытаться вытащить из состояния это две крайности, какие варианты решений могут быть между этими крайностями?