Отношения с единственным сыном (33года). Мне 75 лет. Живу один.

Влад (76 лет) 08.07.2023

Невестка 8 лет назад увезла сына(программиста) в США якобы на работу по контракту на 3 г. Оказалось, уехали навсегда (на ПМЖ). Оба работают в ГУГЛ. Позже стало известно, что невестка навязала сыну кабальный контракт.Год назад сын перестал со мной общаться, будто попал в секту, где его зомбировали. Что мне делать? Может ли семья стать сектой?

Пинюкова Олеся Николаевна

Доброго дня, Влад

Я понимаю, что вы озабочены ситуацией, которая произошла с вашим сыном и невесткой. Члены семьи, особенно взрослые дети, могут иногда вступать в отношения или группы, которые кажутся изолированными или имеют сектантские черты.

Вашим первым шагом может быть установление открытого и доверительного диалога с сыном. Попытайтесь найти время и возможность, чтобы обсудить ваши беспокойства с сыном и спокойно выслушать его видение ситуации. Важно выслушать его и показать, что вас интересуют его чувства и мысли. Спросите его как он видит эту ситуацию, что он чувствует, какие у него планы и как вы можете его поддержать.

Если возможности связаться с сыном совсем нет, попробуйте передать ему весточку через кого-то из знакомых, найти человека, который может с ним связаться и передать, что вы скучаете и ждёте звонка от него.

Сделайте то, что возможно сделать со своей стороны и отпустите ситуацию.

Помните, что взрослые дети имеют свободу выбора и могут вступать в отношения, которые не всегда понятны или одобряемы их семьей. Ваша роль состоит в том, чтобы поддерживать их, быть доступными для диалога и предложить помощь, если они будут готовы принять ее.

Помните, что вы не можете изменить другого человека и повлиять на его решения. В вашей зоне ответственности только ваша собственная жизнь и если какие-то ситуации вам не нравятся необходимо про анализировать что именно привело к этой ситуации, почему она вызывает именно такие чувства, проработать тревожные мысли и изменив своё отношение к происходящему выйти на новый, более счастливый и свободный уровень жизни. Помочь в этом может психолог

Ваше сообщение довольно краткое, если у вас есть желание обсудить ваш вопрос более подробно, не стесняйтесь обратиться за личной консультацией.

Желаю вам и вашей семье найти пути к взаимопониманию и сближению.

С уважением,
Психолог-консультант Олеся Пинюкова

Добрый день.

Влад. Отношения в семье по типу сектантских бывают. Так ли это в семье сына. Конечно не корректно утверждать. Хотя интуиция может подсказывать верно, если вы хорошо себя знаете и глубоко понимаете и себя, и почему с сыном могло случиться то, что волнует и трогает сейчас,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype