Жизнь, отношения

Мария (24 года) 08.07.2023

Молодой человек предложил попробовать встречаться. Встречались где-то неделю, но мне не нравится этот парень. Он милый, добрый, но не моё. Я даже смотреть на него не могу толком, мне некомфортно. Он подарил мне плюшевого кота. Я чувствую, что это мне не нужно и что даю пустую надежду.

А я не хочу давать пустые надежды, и не знаю как написать, что друзьями мне нравится больше, а встречаться не хочу. Понимаю, что обижу его, разозлю и растрою общих друзей. Но я не чувствую к нему ничего, милый, но мне не комфортно с ним. Мне ненужны сейчас такие отношения, потому что я хочу исполнить свои мечты, на которые мне нужно огромное количество времени и средств. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Мария, здравствуйте!

Идти за своими чувствами!

Вы имеете на них полное право. Вы сейчас почувствовали, что это не тот человек, который должен быть рядом с вами, значит эти отношения нужно прекратить.

Конечно это может не понравиться молодому человеку, это уже будут его чувства, на которые он также имеет право.
Но вы не несете ответственность за чужие чувства. Ваша главная задача сделать счастливой себя.

В первую очередь думайте о себе, своем комфорте, а не о других.

Берегите себя, Мария, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Мария. Самый лучший вариант сказать правду. Так и расскажите парню

Мария

А я не хочу давать пустые надежды

Мария

Мне ненужны сейчас такие отношения, потому что я хочу исполнить свои мечты, на которые мне нужно огромное количество времени и средств. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Это совершенно нормально, что у вас другие планы. Не всем нужны отношения.

Вы говорите, что боитесь его обидеть, а какая вы, когда обижаете такого милого парня? Думаю здесь мысли про плохую себя, так делать нельзя и т.д. В этом причина ваших колебаний.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Понимаю, что обижу его, разозлю и растрою общих друзей.

Мария, не берите на себя то, что не принадлежит Вам. Чувства других людей - это их чувства. И их задача - как-то с ними справиться. Поверьте, они способны пережить фрустрацию. Да, понимаю, Вам не хочется быть человеком, который фрустрирует. Но, если Вы не выйдите из неподходящих Вам отношений, тогда Вы, получается, будете делать то, что Вам не хочется - оставаться в дискомфорте рядом с нелюбимым. Но у Вас другие планы:

я хочу исполнить свои мечты, на которые мне нужно огромное количество времени и средств.

Так реализуйте их!

А парень способен позаботиться о себе и своих чувствах. В конце концов, он точно также может обратиться к психологу, если будет тяжело справиться самому.

Удачи Вам, Мария, и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария,здравствуйте

Взять ответственность и научиться делать выбор. За вас никто не будет принимать решения. Любое решение несёт за собой последствия. Бездействие это тоже ваш выбор.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь