Тревога

Матвей (50 лет) 08.07.2023

Я постоянно обо всем переживаю.Перед тем как мне нужно куда нибудь сходить или что сделать,я начинаю продумывать самые худшие сценарии.Из за этого ничего не хочется делать

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Матвей!

Спасибо за обращение на сайт. Переживания свойственны людям, но если их много и по любому поводу, если они начинают мешать  и доставлять дискомфорт, то с этим надо разбираться. И лучше это сделать в кабинете психолога.

Про выбор психолога можно прочитать здесь.

Тревога обычно связана с чем-то неопределенным. Человек либо перебирает события прошлого, либо устремляет свой взгляд в будущее, как бы гадая, а что его ждет.

Неопределенность будущего чаще всего вызывает такие чувства, как беспокойство, тревога и страх. В такие моменты необходимо вернуться в состояние "здесь и сейчас" усилием воли или при помощи различных методик, например, как в моей статье "Как войти в состояние "Здесь и сейчас".

Матвей

Перед тем как мне нужно куда нибудь сходить или что сделать,я начинаю продумывать самые худшие сценарии.Из за этого ничего не хочется делать

В когнитивно-поведенческой терапии есть прекрасные техники, позволяющие работать с иррациональными установками, возникающими в голове по поводу событий. Чтобы я могла Вам помочь, необходимо определить, какие такие мысли приводят к представлению худших сценариев и записаться на консультацию.

Одна из установок "Со мной всегда происходит все плохое". Она может значительно осложнять жизнь, беспокоить, лишать инициативы.

Попробуйте оспорить эту мысль, задав несколько вопросов:

"А на сколько процентов я уверен в этой установке?"

"А всегда ли в моей жизни происходит все самое плохое?"

"Часто ли так бывало, что я что-то делал и это заканчивалось плохо?"

Это только часть вопросов так называемой техники "Сократовского диалога", которая помогает оспорить, возникающие у Вас мысли.

Будущее не определено, но в Ваших силах сделать его таким, каким Вы его хотели бы видеть, - это первое, что надо осознать.

Для построения более детального плана выхода из этой проблемы имеет смысл проконсультироваться у специалиста. Я работаю очно и онлайн. Обращайтесь.

Выход есть! Помощь рядом. Обращайтесь, помогу.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте Матвей!

Вы совершенно верно заметили, что состояние "ничего не хочется делать" возникает от продумывания худших сценариев. Да, действительно , именно наши мысли вызывают эмоции и создают состояния. Влияют также физическое состояние и среда, но сценарии продуцирует мозг.

С тревогой эффективно работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) , она учит работать со своими мыслями.  Предлагаю Вам найти такого специалиста  в своем городе и  настроиться на терапию от 20 сеансов. (на самом деле, чем дольше, тем лучше). Очные встречи лучше онлайн формата.

Всего Вам доброго.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Матвей, здравствуйте.

Избавлю Вас от тревоги...

Вы наверняка, часто сталкивались с таким кричащим слоганом, но возможно ли это на самом деле?Давайте разбираться.

Справиться с тревожным расстройством возможно, но избавиться от тревоги-нет!.Давайте будем честны, какими бы мы не были "проработанными ",избавиться от тревоги нереально. Наша жизнь очень разная и многообразная.мы будем сталкиваться с разными событиями в нашей жизни. И некоторые события ,у нас будут вызывать тревогу и это нормально!НАША главная цель не избавление от тревоги, а НАУЧИТЬСЯ  её выносить и выдерживать.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь