Как исправить ситуацию с непостоянной грубостью мужа?

Юлия (40 лет) 05.07.2023

Добрый день! В браке 16 лет. Дочке 11 лет. Оба работаем. У меня 2 высших образования. Муж водитель. Моментами все хорошо,спокойно,шутим,флиртуем. Но иногда может просто нагрубить на какую-то фразу. Даже сказать заткнись. Второй раз за месяц такое. За эти годы конечно было много всего и ссор,и обид. По гороскопу он близнецы.

Как правильно начать себя вести,чтоб у людей не было возможности оскорбить меня,нагрубить? Может нужно поднять самооценку? Или в чём именно проблема? Что он иногда может себе позволить. Такое не постоянно совсем. А наступает очень неожиданно.

Например,как вчера, ужинали и планировали ночь,кто к кому пристанет,потом ушли с ребенком на плавание,потом остались погулять,пришли,он спит. Ночью сказала зачем закрыл окно, жарко и слово за слово,итог заткнись. Но вечером же было всё хорошо. Что нужно изменить в моем поведении,чтоб люди не могли такое себе позволять с точки зрения психологии?

Добрый день, Юлия

Не увидела, а что Вы делаете?

В теории всё ясно: ставьте границы. Раз за разом говорите, что Вам неприятно, и как хотелось бы.

Мы не можем нести ответственность за поведение других людей. Остаëтся иметь дело скорее с последствием, а не предотвращением.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону