Надо расставаться, или попробовать построить отношения?

Мария (23 года) 04.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Мария, 22 года. До 18 лет жила в одном городе, потом переехала в Симферополь на учёбу (всё знакомые и мама остались дома).

Полтора года назад познакомилась с парнем, всё закрутилось, вот как полгода живём вместе. Мы знакомы с родителями друг друга, родители знакомы между собой.

В наших с молодым человеком разговорах часто проскакивает, что эти отношения дойдут до свадьбы, обсуждаем серьёзность намерений.

Но в последние 2-3 месяца я не нахожу себе места, постоянно возникают мысли о расставании.

Молодой человек очень заботливый, любящий, уделяет мне достаточно внимания. В нём есть очень много черт, которые по моему представлению должны быть в будущем муже. Но меня пугает его вспыльчивость, потому что я максимально спокойный человек. Он никогда не поднимет на меня руку, я уверена, но частенько у него возникают конфликты даже с незнакомыми людьми. Когда мы это обсуждали, он сказал, что изменить это не сможет и если я не смогу я этим смириться, то лучше расстаться на хорошей ноте.

Так же из-за плохого опыта предыдущих отношений, где ему изменяли, он ооочень ревнивый. С момента начала отношений всё немного наладилось, но всё равно я постоянно ощущаю на себе гнёт его ревности. Мне страшно что-либо рассказывать ему, если там фигурирует мужское лицо. Стараюсь максимально ограничивать общение с противоположным полом, даже перестала выходить на связь с некоторыми старыми друзьями.

Периодически у меня появляется чувство, что я связана рядом с ним. Я мечтаю о продолжении учебы в другом крупном городе, он об этом даже слышать не хочет. Моё желание поехать поработать в детский лагерь воспринимает в штыки, говоря, что я его бросаю. Хотя он знает, как много для меня это значит.

Сама по себе я очень общитедьная, творческая, мне не хватает походов на мероприятия, участия в концертах. Сам того не осознавая, он это ограничивает, потому что мне страшно делать то, что мне приносит удовольствие.

В остальном он идеальный. Постоянно поддерживает, выражает свою любовь, заботится.

Чувствую свою вину даже за то, что думаю о расставании. Но в голове слишком часто стали возникать мысли о том, что если он ещё раз предложит расстаться, я соглашусь.

Боюсь, что совершу огромную ошибку, отвернувшись от такого надёжного, честного человека. К тому же конечно же есть чувства.

Как понять надо расставаться или попробовать построить отношения?

Здравствуйте, Мария. У вас есть сомнения в своих чувствах и даже вина, как я могу хотеть расстаться с таких хорошим человеком. Но наши чувства, это как знак, красный флаг о том, что то происходит не так. Уже сейчас вы замечаете ограничения

Мария

Я мечтаю о продолжении учебы в другом крупном городе, он об этом даже слышать не хочет. Моё желание поехать поработать в детский лагерь воспринимает в штыки, говоря, что я его бросаю

Как вы видите ваше будущее? Обсуждали ли вы с парнем этот момент, вот вы поженились, будет ли у вас ребенок? Когда? Кто будет его воспитывать? Будет ли помощь со стороны парня? буде ли вы работать? Развиваться? Проиграйте РЕАЛЬНУЮ картинку вашей жизни с этим парнем.

Уже сейчас у него появляется злость когда вы общаетесь не с теми людьми, уже сейчас вы меняете свой круг общения, интересы, развитие под вашего мч.

Иногда под заботой и любовью может скрываться контроль, обесценивание, скрытая критика. Это очень похоже на абьюзивные отношения.

Предположу, что за таким действиями вашего парня стоит не уверенность в себе, из за этого появляется контроль: "Если я буду ограничивать и контролировать свою девушку, она не уйдет, а значит я не почувствую свою боль и подтверждение, что со мной что то не так"

Как правило этот контроль растет и может выражаться уже в более агрессивной форме.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария здравствуйте

Если вы сейчас не решите существующие проблемы, где вас ограничивают, ревнуют ,куда то не пускают и т.д -дальше будет хуже. Человек доя жизни нужен не идеальный, это вы его таким нарисовали в вашей голове, а любящий, идущий на компромисс. О какой любви идёт речь, если вас ограничивают?Это эгоцентризм. Поразмышляйте об этом.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь