Ухудшение психического состояния

Денис (20 лет) 04.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 20 лет, я холост. В последнее время я начал замечать за собой не очень приятные симптомы такие как, потеря аппетита, апатия, пониженное настроение, а также потеря интереса ко всем видам деятельности, проанализировав ситуацию, я пришёл к выводу, что это со мной на протяжении 3-х лет, только раньше не так сильно проявлялось.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и как в данной ситуации поступать?

Заранее спасибо!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Денис, здравствуйте

Рекомендую обратиться к психиатру (исключить депрессию)и искать причину в терапии, что такого произошло 3 года назад.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Денис.

Плохое настроение и депрессия  это не одно и тоже . Три года в таком состоянии но были ли просветы? Как выходили из этого ? Ухудшается ли состояние? Плохое настроение иногда , это нормально. Если сегодня плохо , а завтра хорошо , то можно работать с психологом искать причины. Переждать плохое настроение и дальше продолжать жить .

А вот депрессия же это более сильное и глубокое состояние. Есть хроническая и скрытая формы депрессии. Лучше обратиться к врачу - психиатру. Пройти диагностику

Лечение нужно начинать  чем быстрее тем лучше . Сейчас психиатрия , на очень высоком уровне. Прекрасные препараты.

И на фоне приема уже можно работать с психологом или с психотерапевтом.

Желаю скорейшего выздоровления.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Вечер добрый, Денис. Можно начать с самодиагностики: пройти тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга (Зунга), -оба теста есть онлайн. Если баллы по тестам будут высокими - то нужно обращаться за помощью к специалистам сразу, не мешкая. Если низкими - можно начать с самопомощи - например, в книге "Терапия настроения" Девид Бернс описывает, что можно сделать. И, возможно, стоит прийти на дополнительную диагностику - например, к клиническому психологу или психотерапевту.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве