Проблема с идентичностью

Юлия (26 лет) 29.06.2023

Добрый день!

Я поняла, что у меня проблемы с тем, какая я на самом деле. То есть я вообще не понимаю, какой я человек, что из себя представляю. Все мои увлечения или мировозренческие взгляды были когда-то навеяны а) дружбой с определенными людьми б) когда хотелось понравиться кому-то и я начинала интересоваться тем же, чем и эти люди в) людьми из интернета (блогерами, инфлюенсерами и т.д.

Я могу легко перенимать интересы, привычки человека и даже манеру говорить, поэтому у меня не осталось почти друзей, потому что это явно всех злит и никто на копию себя не хочет смотреть.

Внутри очень большие противоречия по поводу внешности, того, как я могу себя вести, одеваться. С одной стороны я смотрю на знакомых девушек и хочется быть такой же привлекательной, чтобы на меня обращали внимание, с другой стороны они меня немного отталкивают, потому что очень сильно стремятся показать всю себя.

То же самое и с какими-то жизненными ситуациями. И так вообще во всех сферах жизни.

Как можно прийти к пониманию себя настоящей? Что можно для этого сделать?

Заранее спасибо за ответы!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Найти себя, прийти к себе настоящей. Для этого нужно проработать вашу тему. Ведь копируют других тогда, когда было запрещено быть собой. Это могло произойти в вашем воспитании в детстве. Нужно будет провести большую работу по возвращению себя себе. вы точно внутри себя знаете кто вы, просто это сейчас перекрыто. Ключи подобрать можно к вашему подсознанию. Там есть вся информация о вас. Готова к такой интересной работе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Юлия. Простой отказ от своего Я, даже без поисков нового Я для себя, может усилить склонность к подражанию.Если сможете проявить немного активности. Я приглашаю для сессий, чтобы  появилась возможность разобраться, что происходит с вашей жизнью и как быть дальше. Чтобы  не впадать в отчаяние из-за ситуации несчастливости и не впадать в обесценивание,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,Юлия.

Вопрос идентичности-базовый,формируется,до пяти лет раннего детства. А дальше,Вы уже пользуетесь тем,что из Вас слепили. Поэтому,всвязи с детскими травмами,Вы не можете пока ,ответить себе-КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ. Но,вопрос поправимый. Желательна,в этом глубоком вопросе иметь мотивацию к длительной терапии,например,с психоаналитиком.Тогда ,в терапии,Вы сможете вновь пройти детство,но,теперь счастливое,и выработать новую идентичность,так как,в терапии Вы будете выстраивать новую ценность,уникальность и безупречность.Тогда,постепенно,найдете себя в жизни. Появятся новые друзья,поклонники и не зависимость ценной личности.Обращайтесь.

 Здравствуйте, Юлия!

"Все мои увлечения или мировозренческие взгляды были когда-то навеяны а) дружбой с определенными людьми б) когда хотелось понравиться кому-то и я начинала интересоваться тем же, чем и эти люди в) людьми из интернета (блогерами, инфлюенсерами и т.д.": именно так формируется социальная идентичность, т.е через переживание своего единства с близкими людьми, друзьями, окружением. Желание кому-то нравиться и быть в группе единомышленников- естественная человеческая потребность. Возможно, Вы чрезмерно увлечены модой, навязываемой современным социумом?  Отсюда укрепляется какие-то стереотипы, мешающие в реальной жизни. Юлия, есть ещё понятие "самоидентичность", предполагаю, именно об этом Вы думаете, как о проблеме. Самоидентичность- идентификация себя формируется с самого раннего детства, зависит от детско- родительских отношений, видоизменяясь в течение всей жизни. Если в детстве происходит нарушение привязанности со значимыми взрослыми или на каком либо этапе возрастного развития человеку не удаётся отнести себя к желаемой группе, т.е потребность не удовлетворяется-возникает внутриличностный конфликт

"Как можно прийти к пониманию себя настоящей? Что можно для этого сделать?": через анализ своего прошлого опыта, через осознание причин, перестройку глубинных убеждений. Желательно в терапии. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Юлия здравствуйте, диффузная идентичность,» я не знаю кто я». Отсутствует объект самоидентификации. Все это ложится в эдипальную историю, это период когда появляется третий, папа, и там в этом периоде, что - то пошло не так. Вы присваиваете чужие идеи, но они в вас не прорастают, знание о себе исчезает. Вам надо признать идею, что кроме внешнего, внешности есть еще много чего, на что можно опереться. Вы заражаетесь любой энергией, то есть хватаете блогеров, вам кажется вот я стану, как она и тогда я получу признание. Если есть желание и возможность пройдите терапию, это можно скорректировать и вы обретете себя.