Послеродовая депрессия

Марина (25 лет) 29.06.2023

Добрый день! Никогда не верила в существование понятия "послеродовая депрессия", и более того, считала себя сдержанный человеком. 4 месяца назад у нас родился долгожданный сынок. Первые 1,5 месяца (как и у большинства малышей) мучали ужасные колики, и как следствие сыночек каждый день кричал не своим голосом, даже скрывал до хрипов.

Потом конечно стали реже, но как правило, ребёнок есть ребёнок, и дни бывают абсолютно разными. Сын очень любит "ручки", спит мало, сам по себе крупнеглкий, поэтому спина и руки оставляют желать лучшего. Пару месяцев назад стала чувствовать, что в моменты сильных истерик я просто как чайник закипаю, громко кричу не лично конечно на сына, а из за переполняющих эмоций, и ем не менее, пугают его и тогда он начинает орать ещё больше.

Каждый раз в душе виню себя, и все равно в очередной раз происходит тоже самое. Понимаю, что справиться с таким состоянием могу только я сама, но все же, хочется услышать мнение специалистов?! Спасибо!

Здравствуйте,  Марина

Очень зря вы обесценивали страдания молодых матерей. Беспрестанный репродуктивный труд для истощенного беременностью организма действительно очень тяжёл, и большой процент женщин сталкивается с ПРД.

Лучше не запускать ситуацию и проконсультироваться с врачом-психиатром. Можете прочитать мою статью Как подобрать психиатра?

Также нужно обратиться к психологу,  чтобы проработать иррациональные убеждения, ведущие к чувству вины.

Берегите себя,  потому что вам необходимо теперь заботиться не только себе, но р о ребёнке.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

     Здравствуйте Марина!

     В первую очередь нужно организовать Ваш отдых. Так как то, что Вы так эмоционально реагируете, говорит о том, что Вы накопили усталость. Надо договориться с мужем о том, как он будет Вас разгружать. Обсудить какое-то определенное время  ежедневно и большее количество времени по выходным. Время, когда Вы выходите из роли мамы.

     Вторая рекомендация- говорить о своих эмоциях, не подавлять их, а научиться проговаривать. В этом Вам помогут публикации про технику « Я-высказывания». Их много в интернете. «Если не сдерживать, то не будет срывать.»

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Рекомендую обратиться к психиатру а затем к психологу, дабы лучше предотвратить ,нежели усугубить тревожное состояния в будущем.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Добрый день. Марина.

Не смотря на все сопутствующие трудности вхождения в материнство. Ваше высказывание от том, что справиться сама - должна, скрывает в себе ответ на то, что перегружает в заботе о малыше. Как справиться и что с самооценкой. Возможно, сейчас не время, но это актуальные вопросы для себя самой. Рассматривать желательно вместе,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype