Не умею ценить себя, часто испытываю тревогу и чувствую вину

Катя (19 лет) 28.06.2023

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 19 лет. Я бы не сказала, что моя жизнь ужасна, она состоит не только из черных полос, но и белых. Но я все чаще зацикливаюсь именно на негативе. Я не умею принимать комплименты, мне не верится, что я действительно заслуживаю похвалы. Я чувствую себя виноватой, когда меня хвалят. Не умею ценить себя и свои достижения, зато с таким рвением зацикливаюсь на негативе. Мне постоянно недостаточно того, что я делаю.

Тревога со мной уже давно. Я вроде с ней уже уживаюсь, могу контролировать, но периодами она оказывается сильнее меня. Несколько лет, с короткими перерывами, у меня были навязчивые мысли и действия. Т.е. частое мытье рук, боязнь острых предметов, вина за негативные мысли и чувство отвращения к себе. Мысли ощущались, как бесконечная жвачка. Но это состояние мне удалось ослабить.

Я больше не чувствую потребности в повторении одних и тех же действий, да и навязчивые мысли стали намного слабее. Вот только тревога никуда не уходит, временами она ощущается беспричинной. Я стараюсь с ней бороться, понимаю, что большинство моих мыслей просто уогетивные искажения.

Мне хочется изменить свою жизнь, восприятие происходящего, гордиться собой и поверить в себя. Но каждый раз, когда мне кажется, что я очень близка к этому, все тут же обрывается и снова ощущаю бессилие.

Здравствуйте,  Катя.

Сочувствую вам в вашей нелегкой ситуации.

Изменения себя  - действительно очень непростой процесс,  в котором важна регулярность и настойчивость.

Касаемо самооценки - ежедневно присваивайте достижения и отмечайте то, что у вас получилось хорошо сделать. Обязательно хвалите себя: "Я молодец,  я могу...". При внутреннем сопротивлении проговаривайте медленно по 10 раз вслух.

Не бросайте попыток!

Прочитайте мою статью Способы борьбы с тревогой, возможно,  почерпнете для  себя что-то полезное

Если будет желание - обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Катя

Спасибо, статью обязательно прочту.
Достижения свои, к сожалению, обесцениваю. Хвалить себя будет трудно. Разумеется, буду пытаться, но не знаю, смогу ли поверить в свои слова

Чтобы процесс проходил более эффективно, нужна психотерапия.
Специалист поможет скорректировать убеждения таким образом, чтобы они были убедительными для вас. И нужно помнить, что это процесс очень небыстрый.