Ребенок не слушается

Елена (28 лет) 26.06.2023

Здравствуйте! Меня зовут Елена,я замужем и я мама троих детей, старшая дочь,ей 6 лет, сын, ему 5 лет и сын ему 3 месяца!

В последнее время меня беспокоит поведение среднего сына, он нас с мужем перестал слушать и слышать, все приходится повторять по три раза,укладываешь спать днём, он может или баловать начать, или взять книгу начать листать, вечером по долгу засыпает до 12ночи может не спать, хотя мы ходим в сад и встаём рано утром,

дома пакостит,то штору порезал ножницами, то на обоих рисует, даже на постельном белье у себя на кровати рисовал, у меня у сумки отрезал лямку, спрашиваешь зачем ты это сделал, либо молчит, либо я хотел где-то порисавать или я не знал что мне порезать, уже не знаю как с ним быть, разговоры не помогают, я ему говорю ты же хороший мальчик, что так делать нельзя, и ругала, и уже по опе давала, всеровно все продолжается,внимаем не обделён,

когда малыш спит, я все время стараюсь посветить им, мы книжки читаем, обнимаемся, разговариваем, перед сном всегда друг другу желаем спокойной ночи и говорим,что любим друг друга.Очень переживаю ,что дальше будет хуже и совсем не справимся с ним, что он этими пакостями пытается нам сказать я не понимаю

Елена, здравствуйте!

Хочу вас поддержать, быть мамой троих - настоящий подвиг!

Ваш третий малыш совсем еще маленький. С его появлением жизнь в вашей семье в любом случае поменялась, даже если вы стараетесь уделять время старшим деткам, для них появление маленького братика стресс.

Ваш мальчик раньше был единственным сыном, а теперь все поменялось. Для него это настоящий кризис, и он проживает его таким образом. Он хочет вашего внимания больше, чем вы его даете, хотя я верю, что вы делаете все возможное. Не ругайте его сейчас, поддержите. Ему правда сложно.

Попробуйте проводить только с ним время без брата и сестры. Индивидуальное качественное время с ребенком, лучший вариант сейчас.

Кризис обязательно пройдёт, но сейчас нужно потерпеть и приложить к этому усилия.

Берегите себя, Елена, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.