Обман мужа

Настя (36 лет) 23.06.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Не могу забыть обман мужа. Был замечен в переписках. Поговорили, разобрались. Говорил, что не переписывается больше. Сам продолжал, скрывал. Обнаружила у него скрытый чат. Потом он его удалил. Стал общаться с другой, но уже тщательно скрывал, удалял. Прислал мне скриншот, а сверху было сообщение от нее. Только текст был скрыт.

Спустя время я у него спросила кто это. Он сначало сказал одно(и это была правда), а потом уже другое. Что она с работы, общались по работе и все. Я уверена что она не с работы. Я ничего ему не говорила, что я знаю. Но этот обман меня отталкивает от него. Хотя стараюсь держаться, держу все в себе. Так посмотришь, у нас все хорошо. Но я не доверяю ему. Хочу все сказать, но никак не решусь. Вдруг все испорчу. Хочу знать кто она и зачем он ее скрыл. У него есть подруга, но он про нее никогда не говорил, да я не обращала внимание на это.

А сейчас хочу знать, что за подруга и почему я про нее ничего не знаю.Должна ли я знать про подруг мужа?

Настя здравствуйте, ситуацию надо прояснить. Что происходит ? Почему в ваших отношениях появляется третий? У мужа есть, ккакя - то часть жизни, которую он от вас тщательно скрывает. Значит, какая - то его часть в отношениях с вами не проживается. Какую- то часть возможно он не может принести в ваши отношения. Брак может быть в целом нормальным, и там нет идеи расставания, но повторюсь, что- то не востребовано. Вот эти переписки возможно его как- то будоражат, там он получает дофамин, ну как минимум это секретно, уже другой бэкграунд. Там он возможно себя чувствует безупречным. Вы же его знаете хорошо, и там проигрывается другая часть его идентичности, возможно не осознанная. И тут вопрос для вас,  сыпется ваша самооценка, или связь ? И это можно разбирать в терапии, почему у вас так.

Настя

Здравствуйте. Самооценка упала. Очень больно и обидно. Раз появился кто-то, значит я ему просто удобна. Он не любит меня, но зачем он тогда со мной. Как-то в ссоре он сказал, что давно бы расстался, если бы не дети.Я не могу уже все держать в себе. Очень больно из-за того, что был интерес к другой, а вдруг и до сих пор

Анастасия, держать в себе не получится, делать лицо не получится, чем больше будете удерживать в себе чувства, тем больше будет накапливаться напряжение и наступит момент вы взорветесь. Имеет смысл прояснить и проговорить с мужем. Что происходит? Давай это обсудим. Мне плохо, внутри болит. Если сумеете честно поговорить, прожить этот этап в вашей жизни, возможно вы станете ближе друг другу. Не всегда появление третьего это к расходу, как раз третий выполняет роль контейнера, снимает накопившееся напряжение в паре, вы можете выйти на новый уровень отношений. Возможно это точка роста вас, как личности и пары в целом.

Здравствуйте, Настя.

Вы пишете:

Стал общаться с другой, но уже тщательно скрывал, удалял. Прислал мне скриншот, а сверху было сообщение от нее. Только текст был скрыт.

Не так уж тщательно скрывал, получается.

Настя, иногда мужчины так делают — дают такой как бы спрятанный сигнал о том, что происходит, —  когда хотят:

1. Чтобы их остановили, так как сами по какой-то причине не могут остановиться, хотят, чтобы кто-то вмешался и прекратил эту ситуацию.

2. Инициировать разрыв отношений, но, чтобы партнёр сам взял это на себя: устроил конфликт и вышел из отношений. В таком случае виновник окажется не виновником, а пострадавшей стороной. Вся вина и ответственность будет у того, кто обнаружил переписку и не простил, затеял развод и т.д.

Что можно сделать:

1. Говорить с ним, выяснять, но в этом случае, может дойти до развода, если это второй вариант, и муж хочет, чтобы это вы затеяли конфликт и разрыв отношений.

В первом варианте, возможно, мужу с вашей помощью удастся справиться с тем, что у него происходит.

2. Пока наблюдать, возможно, получите более существенные доказательства.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Настя

Здравствуйте. Он просто не заметил, что отправил. Я у него споросила на счет нее спустя три месяца. А в это время он общался с ней. Когда я у него спросила, он сразу понял кто это. Удалил номер с телефона( но он все-таки остался у него в телеграмм). Обида и больно, от того что он проявил интерес к другой. И во всем он обвиняет меня все ищешь кого-то, успокойся. Я же нахожу. Может он и дальше продолжает общаться, только все удаляет. Как-то в ссоре он сказал, что давно бы расстался, если бы не дети. Сейчас все хорошо у нас, но я ему не доверяю. Он говорит, чтр любит меня, но я сомневаюсь. В мессенджерах он бывает в сети кажется, что он переписывается. Незнаю что делать?

Здравствуйте, Настя. Ваше недоверие понятно, так как вы обнаружили переписки, а также он сказал вам, что давно расстался бы с вами, если бы не дети.
Страдает ваше женское и человеческое достоинство сейчас.
Нужно перенести фокус внимания на себя, свои чувства. Укреплять внутреннюю опору.
Чтобы вернулось доверие, необходимо время, а также желание вашего мужа не совершать больше таких поступков.
Изменить другого человека нельзя без его на то доброй воли.
Попробуйте спокойно через Я-сообщения поговорить с мужем о том, что его не устраивает в вашем браке, почему происходили эти переписки, почему он говорил о разводе.
Рекомендую также обратиться к семейному психологу.

Здравствуйте Настя!

Вы заметили переписку мужа, и теперь не доверяете ему, но боитесь сказать, так как, вероятно, есть страх того как отреагирует муж, что реакция может быть самая непредсказуемая, вплоть до того, что это может поставить под угрозу сами отношения, или вас же сделают виноватой. Какие переживания у вас возникают из-за того, что муж переписывается с другой девушкой? Думаю, как минимум вам это неприятно, Вы чувствуете, что не единственная в его жизни, это обидно и больно. Попробуйте сказать об этом мужу, именно в таком ключе, что сам факт общения с другими девушками вам неприятен , что вы не расцениваете это как просто дружбу( если так это объясняет вам муж) и что вас это задевает и беспокоит. Возможно, такая попытка разговора с мужем, когда вы будете говорить больше о себе и своих переживаниях, а не упрекать или обвинять и подозревать, выведет мужа на обсуждение и диалог и не спровоцирует острой категоричной реакции, а быть может побудит его сказать для чего он это делает, ведь скорее всего что-то за этим стоит, какая-то неудовлетворенная потребность.

В отношении же подруги мужа. Допустим, Вы узнáете, что у него за подруга, кто она, то что это вам даст? Это как-то решит вашу проблему, избавит от подозрений, уменьшит степень ваших переживаний, успокоит? Или же вам хочется убедиться на сколько это серьёзно? Какие действия тогда последуют с вашей стороны в зависимости от результата? Как это повлияет на ваши отношения с мужем ? Подумайте над этими вопросами.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации, Whats app, Telegram, Viber.

Настя

Здравствуйте. Если в ссоре говорит, что давно бы расстался, если бы только не дети. А потом как ни в чем не бывало, кк будто ничего и не было. Он действительно так думает? Меня эти слова очень задели. Может я ему просто удобная

Здравствуйте, Настя. Какие переживания у вас поднимаются, когда муж говорит вам такие слова? Каково вам такое слышать? Если Вы не говорите мужу о том, что этими словами он ранит вас, делает вам больно, что вас это задевает, то таким образом даете мужу разрешение так с вами общаться. Если бы вы сказали, что со мной так нельзя, недопустимо, мне оскорбительно, когда ты так поступаешь или говоришь такие слова, то дали бы ему обратную связь о том, как можно поступать в отношениях с вами, что приемлемо, а что вы считаете недопустимым в отношении себя. По- сути, дали бы ему чётко понять,что он поступает плохо конкретно в отношении вас. И таким образом могли бы донести до мужа, что не готовы принимать ситуацию на условиях, комфортных только для него, что в отношениях вас двое, и ваши чувства тоже должны учитываться. А пока вы молчите, терпите- он продолжает поступать по-своему, как ему удобно.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Настя ,здравствуйте

Есть противоречия между тем ,что у нас всё хорошо-и нет доверия.

Общаясь с другими женщинами, могу предположить, что мужу не хватает что-то. Ведь мы ищем на стороне то ,что не хватает в паре. Был ли такой разговор?

Что вы боитесь испортить?Какой страх вас останавливает и удерживает в тревоге?Что самого страшного может произойти?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Настя

Добрый день. Страх в том, что окажусь я виновата и начать этот разговор. Он говорил, что общался как с другом, по переписке не скажешь. Да он и не прищнается. Но и держать в себе уже нет сил. Когда видишь, что в сети находится уже появляются мысли, что переписывается. Он говорит что любит, а я ему не верю. Мне тоже не хватает, но я не переписываюсь ни с кем, у меня даде в мысляз не было. Больео и обидно что проявлял интерес к другим и обманул. Не могу доверять, во всем вижу обман.