Не могу понять, что со мной

Софья (19 лет) 21.06.2023

Здравствуйте.

Я чувствую себя обособленной от мира, будто живу в отдельном вакууме. Я чувствую, что не подхожу под внешний мир, что я не дохожу до уровня людей там, что мы совершенно разные, что мне там нет места. Я не верю, что когда-нибудь найду кого-нибудь, кому хотя бы минимально будет интересен разговор со мной.

По-настоящему интересен. Я очень хотела бы чувствовать себя действительно "своей" где-нибудь. В последнее время помогают походы в церковь, причем не в ту, которую я хожу обычно. Я увидела, каким душевным и приятным с точки зрения людских взаимодействий может быть служба. В той церкви служит законная сестра, к которой я питаю особую и крайне теплую симпатию. Это в корне отличается от отстраненности службы и людей в моей ближайшей церкви. В каком-то смысле христианство тоже может быть субкультурой, и эта субкультура, хоть и причинила в свое время мне достаточно боли, помогает чувствовать принадлежность к чему-то.

Но и связь моя с самой собой тоже не особо прочная. Я крайне редко когда могу понять, что я чувствую, чего я хочу, что меня расстраивает. Я больше понимаю то, что чувствуют другие, когда слушаю их. Я часто расплываюсь в ощущениях других. Я понимаю, что это чувствуют они, но начинаю перенимать и растворятся. Я стараюсь, я с такой преданностью пытаюсь помочь наиболее близким (причем не в эмоциональном плане близким) людям. И не получать отдачу от этого стало нормой. Появляется ощущение бесполезности, что даже такие вещи я не могу делать достойно, что уже говорить о чем-то весомом. Я клякса на листе бумаги, которая расплывается под собеседника. Ощущение, что у меня нет ничего, что могло бы намекать на мою идентичность.

Я существую только тогда, когда существуют другие. У меня нет ничего своего, я копирую чужое и утопаю в этом. Меня будто нет. Это ощущение подкрепляется чувством, что при разговоре говорят не со мной, а в меня. Как со стеной или напольной лампой

У меня нет ни хобби, ни увлечений. Как началось лето и закончилась учеба, я полушутя стала говорить, что и смысл жизни у меня закончился. И в этом есть огромное зерно правды. Мне не с кем провести время, чтобы это было приятно для меня, не чем себя занять. Когда встаёт вопрос о том, что же сделать, я начинаю убираться. И так всегда.

Я люблю уборку, но, похоже, это мое единственное занятие. Я даже не знаю, привлекает или меня что-то. И это незнание ещё одна нитка в клубок отрешённости от себя. Я часто даже на вопрос о том, хочу ли я есть, отвечаю, что не знаю. Потому что я правда не знаю. Раз я не могу точно сказать, хочу ли я есть, то что уже говорить о своих эмоциях.

И эта притупленность ощущений сочетается с впечатлением, что я крайне чувствительная. К тому же, мне уже называли гиперчувствительной, причем не далёкий приятель, а человек, которому я очень доверяла. Ещё я часто не могу понять, то ли моих чувств слишком много, то ли их нет вообще. Я с одной стороны до краев заполнена, а с другой — абсолютно пустая на эмоции.

Я часто бурно чувствую. Я стараюсь сдерживать свою реакцию, но эмоции в особые моменты в груди взрываются.

Слишком много всего. Я не успеваю обдумывать и обрабатывать, переживать. Сидеть в интернете, где тонны информации, становиться все тяжелее. Но если не интернет, то общение с матерью, от которого я чувствую себя опустошенной каждый раз. Ощущение внутренней тряски от переизбытка.

Во все время, кроме лета, я живу учебой. Я потеряла смысл всех своих максимальных баллов. Вечно пахать, ждать одобрения, а на деле и не зная ничего на свои оценки. Бежать за всем, но не успевать ни за чем.

Мне нужно определяться со своим будущим. Я не вижу себя ни в одной профессии. Все чаще думаю о том, чтобы уйти в монастырь. Потому что там я буду чувствовать себя спрятанной, в безопасности от большого мира, которому ничего не стоит меня проглотить. Я сейчас вспомнила, как некомфортно мне было во время визита к родным в Москву. Меня морально удавливал этот город. Хотя Минск ощущается вполне комфортно. А Вильнюс — как родной. (Сама я живу в небольшом поселке.)

Я чувствую себя одиноко. Я так хочу заботиться о ком-то, говорить с кем-то, видеть, как на мне с улыбкой задерживают взгляд.

Я не знаю, что хочу получить этим сообщением. Вроде все в порядке. А с другой стороны, чувство, что я медленно разлагаюсь и тлею. Что рано или поздно растворяюсь и исчезну. Наверное, я просто хочу слепить во внятные слова то, что со мной происходит. Потому что своим чувствам я не доверяю. К тому же, возможность выговориться хоть немного. Спасибо и простите

Здравствуйте,София!

Меня очень тронуло ваше обращение, возможно, потому что ваши чувства мне близки и находят отклик. Хочется вас поддержать, помочь разобраться в себе. Вы пишите, что не верите, что можете быть кому- то интересны.Но ведь в мире живёт огромное количество людей, просто невозможно, что из всего населения Земли вы не найдете кого- то, кто мыслит так,как вы, разделяет ваши чувства, родственную душу.

Возможно, вы отличаетесь от вашего нынешнего окружения. Попробуйте общения за рамками привычного круга: вы поймёте, как много "не таких" людей есть в мире. В сущности, мы все разные.

Вы обладаете определенными присущими только вам качествами, их нужно обнаружить в себе. Очень хорошо, что вы замечаете, что плохо знаете себя. Есть только один способ: эксперимент. Пробуйте разные виды деятельности, отслеживайте, как вам в этом, что нравится больше, что меньше. Начните с чего- то простого: например, с еды.  Спросите себя, что бы вам хотелось на завтрак. Представьте этот вкус. Сделайте выбор и не меняйте свое решение. Проанализируйте, понравился ли вам ваш завтрак( или обед, ужин).

Было бы неплохо записывать события дня в дневник. Пишите все, что кажется вам важным. Вам предстоит познакомиться с собой. Вы уже большая умница, что осознаёте необходимость понять себя в вашем юном возрасте. Дайте себе время узнать, какая вы. В монастырь вы успеете уйти всегда, просто хочется чтобы это был осознанный выбор, а не попытка спрятаться от своих чувств.

Если вам потребуется помощь психолога, обращайтесь. В своей работе я использую методы арт- терапии, это помогает человеку раскрыться, обнаружить себя настоящего. Вообще творчество может дать вам возможность выразить себя. Подумайте, какой вид творческой деятельности откликается в вашей душе больше всего.

Лора Хамуш, психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Спасибо, что вы доверили нам свое самое сокровенное...не каждый может это рассказать другим. Похоже вы либо потеряли себя когда -то, либо не знали вообще. Многие люди не могут себя чувствовать, не могут понять свою самость.Часто социум(семья, общество) не замечают самого человека, навязывают ему свое и поэтому человек вырастая, не знает что он хочет, кто он. Это конечно трагедия... Но, хорошая новость в том, что если вы уже начали понимать или ощущать, что с вами что-то не так, говорит о том, что вы пробудились от сна наяву.

А раз вы пробудились, не все это могут, то можно возвращать себе себя. На это конечно нужно потратить время, но это стоит того. Пробужденный человек делает все осознанно.Он осознает каждый свой миг, каждое свое действие. Не теряет время жизни зря. Время -это самое ценное, что есть у человека.

Отличить Пробуждённого человека среди всех людей очень просто: Эти люди могут находиться в толпе, но они не являются её частью…

Эти люди живут в Системе, но Система не живёт в них. Они живут среди обычных людей, но они являются одновременно и обычными, и необычными...

Они присутствуют среди среднестатистических однотипных личностей, приученных к стадным программам, но не подчиняются им. Они Свободны от стереотипов и навязанных ложных ценностей...

Конечно они страдают... но если такой человек проснулся, то его уже не остановить. Он будет идти к себе настоящему. Он будет отличаться от других. Он уникален по своему строению. Он может многое дать этому миру. Но, на первых порах ему нужен учитель или проводник в его новую реальность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Софья, добрый вечер!

Вы интересный человек, хочется с Вами общаться, слушать Ваши размышления.

С Вами всё нормально, Софья!

Мне захотелось с Вами встретиться.

Узнать Вас побольше.

А ещё через письмо чувствуется что Вы очень нуждаетесь в большой поддержке, тепле, принятии.

Вы много слушаете других, помогаете другим.

Вы чувствительный человек.

А какие профессии Вы уже рассматривали?

А смотрели ли в сторону психологии?

Я думаю, что Вы видите потребности других людей и можете оказывать им поддержку.

И вообще когда другие есть, то вроде как и Вы есть.

А про себя мало что знаете и понимаете, как Вы указали в письме.

А ещё я через письмо понимаю, что Вы очень много критикуете себя и собой очень недовольны.

Это очень небережно по отношению к себе.

Я думаю, что в Вас спрятано много жизненной силы, которая придавлена разными чувствами.

А возможно пришло время перемен, Софья?)

И у меня есть ощущение, что даже тело Вам об этом говорит.

Очень хочется Вас поддержать Софья, на Вашем пути к чему-то новому.

К познанию себя, кто Вы, что хотите, о чём мечтаете, что чувствуете в разных ситуациях, что о себе уже знаете, а с чем хотелось бы познакомиться, как можете себя поддерживать, что Вам интересно, чем больше всего любите заниматься или чем хотелось бы в своих мечтах, а чем точно не будете, что приносит Вам радость, а от чего случается грусть и так далее.

А вот интересно, если бы у вас была волшебная палочка, что бы Вы наколдовали для себя) не ставя никаких преград, вот совсем.

Можно всё! Напишите себе первое, что будет приходить на ум.

И как хорошо, что Вы написали на сайт, это уже огромный шаг к переменам, к чему-то новому, даже если это новое пока Вами совсем не понимается.

Ну интуитивно Вы как раз двигаетесь в сторону перемен, Вы ищите пути выхода.

С уважением к Вам, Софья!

Буду рада Вам помочь!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода