Как выстроить личные границы с подругой?

Анастасия (25 лет) 20.06.2023

Добрый день!

После рождения ребенка моя подруга стала депрессивной и апатичной, у нее появились тревожные мысли и установки, с которыми она не может остаться наедине с собой. Поэтому она постоянно звонит мне и начинает меня грузить. Сначала я сама отвлекалась от работы и своих дел, чтобы с ней поговорить и говорила «ничего страшного». Сейчас она звонит мне, когда я работаю, гуляю с парнем и просто занята своими делами, говорит, что она ужасный человек и не должна мне отвлекать, извиняется и начинает свой монолог. Наш

разговор может длиться целый час.

Я очень устала от этих ежедневных разговоров, но понимаю, что сама позволила это с собой сделать. Эти разговоры очень утомляют меня, и мне даже кажется, что я сама теряю силы. Я настаиваю на психотерапевте, но она не может ничего сделать со своим состоянием из-за апатии.

Я понимаю, что это ей нужно, но я хотела бы немного отстранить ее от себя. Как выстроить границу и не потерять подругу?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете постепенно, ненавязчиво ей внушать, что она сама очень сильный человек, раз так долго "держится" и выдерживает такое сложное напряжение. Так, она поймёт, что в некоторых ситуациях может рассчитывать и на свои силы тоже. Иногда вера в человека и грамотная поддержка может творить чудеса.

Скорее всего, первое время с её стороны будет сопротивление и будет казаться, что ничего не помогает. Но стоит набраться терпения и вы увидите, что ситуация начнёт постепенно меняться.

Ну и психологической помощью в качестве поддержки и направляющего сопровождения не стоит пренебрегать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте,  Анастасия

Если ваша задача выстроить границы,  то вам придется именно их выстраивать, что может привести к обиде подруги.

Построение границ предполагает в том числе и разделение ответственности.

В здоровых отношениях должна быть ясность и договорённость. Мягко поделитесь своими чувствами: скажите, что вы устали вести диалоги, направленные в одну сторону,  и у вас нет больше ресурса вести их. Это нормально.  Работа, которую вы выполняете,  называется эмоциональное обслуживание,  и люди не могут выполнять постоянно такую работу в большом объёме.  Это приводит к выгоранию.

Скажите подруге, что вы ее цените и хотели бы продолжать поддерживать,  но, к сожалению,  ваши ресурсы иссякли, и вы больше не можете это делать. Сделайте акцент на том, что вы хотите продолжать общение,  но только в симметрично ключе.

Также посоветуйте ей обратиться к специалисту  - человеку,  который не только ее выслушает,  но и окажет профессиональную помощь.

Как подруга это воспримет, от вас не зависит, это ее ответственность.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Если это продолжается долгое время, то вы можете ей отразить ее ситуацию - "я вижу дорогая... ты мучаешься уже много времени послеродовой депрессией, твое состояние не меняется к лучшему, я это наблюдаю и ни чем помочь не могу, поэтому рекомендую обратиться к психологу за помощью. Вам нужно отразить ее проблему и перенаправить к тому кто ей поможет. Кстати, у меня большой опыт по работе с послеродовыми депрессиями, работала в роддоме. Я помогу ей справиться со своими чувствами и перестроить свою жизнь в нормальное русло. Всего вам доброго!

Анастасия, здравствуйте!

По вашим описаниям подруге действительно нужен специалист. Обычно тем, у кого неконтролируемая тревога, важно разместить ее именно в момент, когда она «накатывает». Ваша подруга просто с ней не справляется и потому звонит вам, как человеку, который ей не отказывает.

Однако не зная отпора такая помощь не является для нее действенной, поскольку не учит удерживать и справляться со своими чувствами. Видимо интуитивно вы это чувствуете и понимаете, что это надо прекращать.

Как? Как минимум можно просто отсрочить разговор, найдите причину отложить его на какое-то время и каждый раз удлиняйте промежуток. Второй момент: оговорите временные рамки разговора, скажите прямо, что можете ей уделить только пару минут и следите за временем сами, мягко прерывая ее словами, например такими «я понимаю, что это все важно для тебя, но не могу дальше с тобой разговаривать. Давай вернемся к этому вечером, завтра.... » И сами не звоните, чтобы продолжить разговор, возможно сама она и не позвонит ни вечером, ни завтра.

Ещё один аспект мне здесь видится: невозможность или трудность с вашей стороны сказать «нет». С этим можно обратиться к психологу. Этот навык нужно нарабатывать, осознавая причины трудностей. Одному их сложно увидеть. Приходите, разберемся!