Как выстроить личные границы с подругой?

Анастасия (25 лет) 20.06.2023

Добрый день!

После рождения ребенка моя подруга стала депрессивной и апатичной, у нее появились тревожные мысли и установки, с которыми она не может остаться наедине с собой. Поэтому она постоянно звонит мне и начинает меня грузить. Сначала я сама отвлекалась от работы и своих дел, чтобы с ней поговорить и говорила «ничего страшного». Сейчас она звонит мне, когда я работаю, гуляю с парнем и просто занята своими делами, говорит, что она ужасный человек и не должна мне отвлекать, извиняется и начинает свой монолог. Наш

разговор может длиться целый час.

Я очень устала от этих ежедневных разговоров, но понимаю, что сама позволила это с собой сделать. Эти разговоры очень утомляют меня, и мне даже кажется, что я сама теряю силы. Я настаиваю на психотерапевте, но она не может ничего сделать со своим состоянием из-за апатии.

Я понимаю, что это ей нужно, но я хотела бы немного отстранить ее от себя. Как выстроить границу и не потерять подругу?

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете постепенно, ненавязчиво ей внушать, что она сама очень сильный человек, раз так долго "держится" и выдерживает такое сложное напряжение. Так, она поймёт, что в некоторых ситуациях может рассчитывать и на свои силы тоже. Иногда вера в человека и грамотная поддержка может творить чудеса.

Скорее всего, первое время с её стороны будет сопротивление и будет казаться, что ничего не помогает. Но стоит набраться терпения и вы увидите, что ситуация начнёт постепенно меняться.

Ну и психологической помощью в качестве поддержки и направляющего сопровождения не стоит пренебрегать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте,  Анастасия

Если ваша задача выстроить границы,  то вам придется именно их выстраивать, что может привести к обиде подруги.

Построение границ предполагает в том числе и разделение ответственности.

В здоровых отношениях должна быть ясность и договорённость. Мягко поделитесь своими чувствами: скажите, что вы устали вести диалоги, направленные в одну сторону,  и у вас нет больше ресурса вести их. Это нормально.  Работа, которую вы выполняете,  называется эмоциональное обслуживание,  и люди не могут выполнять постоянно такую работу в большом объёме.  Это приводит к выгоранию.

Скажите подруге, что вы ее цените и хотели бы продолжать поддерживать,  но, к сожалению,  ваши ресурсы иссякли, и вы больше не можете это делать. Сделайте акцент на том, что вы хотите продолжать общение,  но только в симметрично ключе.

Также посоветуйте ей обратиться к специалисту  - человеку,  который не только ее выслушает,  но и окажет профессиональную помощь.

Как подруга это воспримет, от вас не зависит, это ее ответственность.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Если это продолжается долгое время, то вы можете ей отразить ее ситуацию - "я вижу дорогая... ты мучаешься уже много времени послеродовой депрессией, твое состояние не меняется к лучшему, я это наблюдаю и ни чем помочь не могу, поэтому рекомендую обратиться к психологу за помощью. Вам нужно отразить ее проблему и перенаправить к тому кто ей поможет. Кстати, у меня большой опыт по работе с послеродовыми депрессиями, работала в роддоме. Я помогу ей справиться со своими чувствами и перестроить свою жизнь в нормальное русло. Всего вам доброго!

Анастасия, здравствуйте!

По вашим описаниям подруге действительно нужен специалист. Обычно тем, у кого неконтролируемая тревога, важно разместить ее именно в момент, когда она «накатывает». Ваша подруга просто с ней не справляется и потому звонит вам, как человеку, который ей не отказывает.

Однако не зная отпора такая помощь не является для нее действенной, поскольку не учит удерживать и справляться со своими чувствами. Видимо интуитивно вы это чувствуете и понимаете, что это надо прекращать.

Как? Как минимум можно просто отсрочить разговор, найдите причину отложить его на какое-то время и каждый раз удлиняйте промежуток. Второй момент: оговорите временные рамки разговора, скажите прямо, что можете ей уделить только пару минут и следите за временем сами, мягко прерывая ее словами, например такими «я понимаю, что это все важно для тебя, но не могу дальше с тобой разговаривать. Давай вернемся к этому вечером, завтра.... » И сами не звоните, чтобы продолжить разговор, возможно сама она и не позвонит ни вечером, ни завтра.

Ещё один аспект мне здесь видится: невозможность или трудность с вашей стороны сказать «нет». С этим можно обратиться к психологу. Этот навык нужно нарабатывать, осознавая причины трудностей. Одному их сложно увидеть. Приходите, разберемся!