Семья, или свобода?

Ксения (29 лет) 19.06.2023

Добрый день! Вопрос: как жить и стоит ли жить с мужем после измены, если изменщица я...изменила по переписке, влюбилась. Интима не было разумеется. Отношениям 8 лет, женаты 4 месяца, до этого жили вместе несколько лет. В отношениях есть проблемы, все года совместной жизни они были, но я говорила, но не настаивала, не хотела лезть на ражон, муж вспыльчивый.

Мужа все в отношениях устраивало. А я, как уже сказала, вяло пыталась изменить отношения. И в итоге смирилась и стала жить жизнью мужа. Работа-дом-быт-родители, покушать вкусно и все. Муж готовит очень вкусно и любит это делать. А я не люблю готовить. Готовлю только несколько блюд. Муж пытается учить. Но просит чтобы готовила, как он, если что-то путаю, то замечает. Если не вкусно - есть не будет, либо покритикует. Никаких общих интересов, походов, поездок куда-то не было. В начале на хоккей ходили, потом команда уехала и прекратили.

Муж у меня хороший, достойный, добрый мужчина, но любит чтобы делали как он говорит, потому что он плохого не посоветует. Задавливает аргументами.Но я не разглядела слишком большую разницу в нас, мирилась, надеялась на время, что найдем общее. Вообще, у мужа цели хорошие на жизнь. Купить жилье, родить детей. Но я почему-то совсем не хочу сейчас детей.

Мне 29. Плюс у меня проблемы по женски, лечусь переодически, вот уже на протяжении 2 лет. В общении с тем мужчиной меня привлекло то чего нет у нас в отношениях. Внимание ко мне, ласковые слова хотя я стопорила его и он знал что я замужем, говорил что я очень красивая, добрая. Очень хотел встретиться, он из другой страны. Перед тем как прервать с ним общение (я это сделала) мне этот мужчина успел написать что я выбираю семейную стабильность, а не свое счастье.

За это общение, как в зеркало, посмотрелась по новому. Поняла сама, что хочу не только бытом заниматься, но и хобби иметь какие-то. И чтобы у мужчины были интересы разнообразные. И чтобы вместе могли сходить в места по общим интересам.

Я понимаю, глупо влюбляться по переписке. Муж у меня не эмоциональный, не понимает объятий, но делает поступки (поможет, отвезет, посоветует, подскажет, привезет что-то). Уточню, я человек у которого внутренний ребенок и внутренний родитель борятся, а взрослый не нашелся еще. Сейчас мне стыдно за то что сделала, но счетаю что иначе быть не могло, все не случайно в жизни.

Я многое поняла из общения. Я влилась в семью мужа полностью, но она не похожа совсем на мою. Моя семья активная, путешествует, но потеряла простоту человеческую, по причине хорошего достатка. Т.е. мама например оценивает по внешнему виду людей, а не по душе. Папа как человек который пОтом зарабатывает деньги, он конечно проще, чем мама.

Наши папы с мужем великолепно ладят, в отличии от мам. Моя мама любит навязывать свою точку зрения, а мама мужа как подруга может посоветовать. Папе моему муж нравится, сейчас папа переживает и говорит не обижай мужа (он не знает нашей ситуации в семье, видит настроение).В семье мужа мне нравится больше, они простые, добрые люди, очень мудрая мама, моя мама иная.

Но они живут домом, семьей, родней, едой. Влюбленность в того человека отошла на второй план, но я переодически скучаю по общению, хочется увидеть. Но это не честно, по отношению к мужу. А вот в наших отношениях с мужем наблюдаются проблемы. Отношения стали теплее, чем были сразу после конфликта. Я когда призналась мужу в измене, хотела подать на развод (от стыда и хотела попробовать с тем человеком). Муж отказал. Простил измену, но сказал удалить эту соцсеть, где общались.

Сейчас понимаю, что было глупо, из-за влюбленности рушить семью. Муж предложил менять наши отношения. Весь отпуск он предлагал съездить куда-нибудь по городу. За город выехать не получилось, хотя в планах есть.

Муж ждет инициативы от меня, а я будто привыкла жить без желаний. Бытовых желаний будто и нет. Глобально хочется поездить, города посмотреть, мир. Муж хочет сначала жилье, а путешествовать лет в 50. А у меня путешествия лет с 12 были, дедушка с бабушкой брали с собой по стране, а в 19 побывала за границей.

Плюс муж ждет от меня инициатив по другим вопросам, например родить ребенка. А я его не хочу, а муж говорит сейчас не хочешь, а потом не сможешь. Т.е. он хочет чтобы я родила без желания. А без желания как говорится и забеременеть нельзя. А с нашим интимом, не хочется даже пытаться. Не цепляет меня совсем этот процесс. Это тоже проблема из прошлого, пытались решать, но тщетно. В общем, совесть говорит сохраняй семью, мама моя тоже так говорит, она единственная вкурсе. Хотя она первая мне говорила что муж мне не подходит, все 8 лет я отбивалась от ее позиции (те самые ссоры с родителями).

А сердце верит что меня ждут новые отношения и это время чего-то нового. Но страшно что из этих отношений, в таком случае, я выйду с клеймом изменщицы. Ну и вообще страшно менять жизнь спустя 8 лет. А вообще, я просто запуталась и не знаю что делать...

Доброго времени суток Ксения!

Суть Вашего обращения я вижу в следующем.

Ваша так называемая моральная измена - это всего лишь следствие каких-то внутренних конфликтов.

Предположительно, Вы сейчас проживаете нормативный возрастной кризис молодости. У меня есть заметка на эту тему. Можете с ней ознакомиться. Поэтому происходит переоценка прошлого жизненного опыта и попытка определиться с приоритетами на дальнейшую счастливую жизнь.

Вы пишите,

Ксения

хочу не только бытом заниматься, но и хобби иметь какие-то. И чтобы у мужчины были интересы разнообразные. И чтобы вместе могли сходить в места по общим интересам.

Ксения

Муж предложил менять наши отношения.

У Вас, в принципе, появилась такая возможность и муж старается Вас поддержать. Тогда возникает вопрос: "Что Вам мешает начать менять свою жизнь таким образом, чтобы она приносила позитивные эмоции?"

Ксения, не редко встречаются семейные пары, в которых факт измены положительно влияет на взаимоотношение супругов. Они становятся более доверительными и внимательными по отношению друг к другу.

Вам необходимо проанализировать прошлый жизненный опыт и сделать вывод, чего бы Вам хотелось для большего ощущения счастья. Подумать, что Вы готовы начать предпринимать, чтобы эти изменения пришли в Вашу жизнь. И изменить своё отношение к имеющемуся. Принять то, что не возможно изменить и настроиться на новообразования, которые Вы хотите впустить в Вашу жизнь.

Важное условие, в Вашем определении себя, должны отсутствовать посторонние образы. Только Вы с самой собой.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Ксения

Благодарю за помощь :)

Благодарю за обратную связь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вы оказались в зависимых отношениях. Но вас ничего не прельщает в муже, там нет чувств. Напоминает сказку про Дюймовочку и крота. Вам хочется испытать любовь, легкие отношения... но вам запрещают это делать...Здесь нужно прояснять множество моментов, чтобы понять в какую сторону двигаться. И жить без любви вам тяжко и менять что-то вам уже страшновато... тупик. Готова помочь вам разобраться в самой себе. Человек, который хорошо знает себя и свои потребности правильно делает выборы.

Ксения

Благодарю Вас! :)