Я чувствую страх, неуверенность и апатию

Лена (19 лет) 18.06.2023

Здравствуйте! Мне 18 лет(скоро мне 19), перехожу во второй курс и как будто только сейчас я поняла всю ответсвенность, которая лежит на мне и я некоторое время не могу придти в себя. Я поступила на графический дизайн. Но я поняла, что скорее хочу связать свою жизнь с рисованием и открыть какую-то студию. Но у меня есть четкое ощущение, что я ничего не добьюсь. Ни в сфере дизайна, ни в сфере рисования.

Я с детства рисую, сколько себя помню. Мне в классе говорили, что у меня неплохо получается и действительно, больше ничего не умею. Я чувствую себя настолько глупой, настолько тупой, что врятли я смогу из себя что-нибудь представить. Я единственный ребенок в семье, у меня родители не молодые и они полностью меня обеспечивают и от этого мне очень плохо на душе.

Очень плохо, что я не могу уже делать первые шаги, мне очень страшно. Я незнаю с чего начать и боюсь, что не смогу, ведь я глупая. Я даже попыталась работать на кассе, но у меня со счетом проблемы и я неправильно посчитала довольно большую сумму, у меня руки дрожали и я вышла из работы на четвертый день.

У меня даже не получилось на такой работе, как я смогу достичь каких-то высот. Я правда ничего не умею. Даже плохо рисую, но это то, что мне нравится, относительно. Я при вступительных экзаменах по рисунку получила 15 баллов из 20 баллов, занималась 9 месяцев и на фоне других это ужасный результат. Я потерялась полностью, ведь я хочу заниматься своим творчеством, это то, что моей душе нравится, но к сожалению, я боюсь всего и у меня чувство, что ничего не смогу. Я хочу пойти на курсы по рисунку (поступить в магистратуру в академию исскуств) и то, что родители на меня тратят много денег( а не я сама) и на мне возлагают надежды, мне еще хуже, ведь скорее всего я подведу всех и вся. Пожалуйста, помогите понять себя и выйти из этой ситуации. Спасибо, что прочитали.

Здравствуйте, Лена. Проблема в вашем отношении к себе, а не в том что вы как вам кажется "глупая" и "ничего не умеете". Но ваши страхи достаточно характерны для тех, кто находится в начале пути и столкнулся с первыми затруднениями.

Любой навык не является врождённым, а требует регулярной тренировки и постепенного совершенствования. Почитав биографии многих известных талантливых людей, вы убедитесь, что добиваются успеха не те, у которых все всегда получается, а те, кто не опускает руки и не сдаётся.

Чувство вины за то, что вы зависите от родителей говорит о вашем пути к зрелости и может быть, в некотором смысле, важным мотиватором.

Очень важно, что вы понимаете, что вам нравится. Нужно не останавливаться. Ищите пути собственной реализации. Есть много направлений в искусстве, где владение классической техникой не так важно, как эмоциональный посыл художника.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Доброго времени суток Елена!

Предлагаю Вам начать с того, что каждый молодой человек вступающий на путь самостоятельности и взросления, в определённый момент времени сталкивается с кризисом юношеского возраста. Подробнее о кризисе здесь -Кризис юношеского возраста. Т. е. у человека происходит идентификация с самим собой и окружающим его миром.

Чувства, которые Вы переживаете естественны в этот период, но все они иррациональные.

Ваша основная проблема заключается в том, что Вы пока не увидели свою ценность и  индивидуальность, и у Вас отсутствует любовь к себе.

Под воздействием страха, вины и неуверенности Вы не можете увидеть свои сильные стороны. А они у Вас есть! Т. к. каждый человек по своей сути является личностью.

Если Вы обратили внимание, в заметке прописаны новообразования, которые человек приобретает проходя через кризис юношеского возраста. И эти новообразования становятся целью достижения. Наряду с достижениями, личность человека становится сильнее и вырабатывается уверенность в себе.

Для более глубокого разбора Вашего состояния можно обратиться за помощью к психологу

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.