Проблема с воспитанием

Яна (29 лет) 18.06.2023

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 28 лет . У меня есть двое детей, старшему 5 лет, младшему 2 года. Опишу несколько проблем .

1) Я не знаю, что делать, когда мое раздражение накапливается и я начинаю ругаться, т.е. даже материться на детей. Но обычно я не матерюсь. Они играют, потом дерутся, старший хулиганит, младший повторяет за ним. Я ругаю старшего. Папа целыми днями на работе, только вечером и в выходные мне помогает с воспитанием. Младший спокойный, когда старший в садике.

2) Учу со старшим буквы и цифры. Я ему показываю и говорю, какая буква и цифра. А потом прошу повторить, он то повторяет, то нет. То вообще отвлекается на что-то, уже бесполезно становится дальше. Т.е. Я со своим учением не получаю от него отклика. Но мне нужно , чтобы он знал всё-таки цифры и буквы. Как его увлечь ?

3) Мой старший сын громко разговаривает. Неважно где мы в магазине, дома , в гостях. Даже когда я ему говорю : "Потише говори пожалуйста" . Сначала притихнет, а потом опять говорит громко. Младший тоже за ним повторяет, говорит громко. Как сделать так, чтобы старший сын научился говорить тише, и уважал пространство вокруг себя?

Здравствуйте, Яна. По первому пункту хотела бы заметить, что не совсем правильно перекладывать всю ответственность за неправильное поведение на старшего. У каждого своя отвественность: один отвечает за то, что плохо себя ведёт, а другой - за то что повторяет это. Вообще, первый вопрос очень обширный и более подробно будет удобно его обсудить в формате консультации.

По второму пункту, стоит обратить внимание на то, что вы говорите "мне надо..." Вероятно, здесь присутствует какая-то ваша тревога по поводу учебной успешности ребёнка. В 5 лет никто не обязан хотеть учиться. Да, есть дети, которые с удовольствием обучаются чтению или счету очень рано. Но их очень маленький процент от общего числа и существует множество споров по поводу целесообразности раннего обучения. Обучение с 7 лет установлено не случайно. Здесь учитываются многие особенности детского развития. Полезнее было бы в обычной жизни по-больше рассуждать о различных понятиях, свойствах предметов, сравнивать, анализировать.

По третьему пункту - громкость голоса может быть связана со строением голосового аппарата. Голосовую активность можно направить в сторону творчества. К примеру, записать ребёнка на хор, либо какие-то другие вокальные кружки. Причина может быть и психологическая - бессознательное желание привлечь внимание, быть услышанным. А подражание младшего может быть связано с причинами, описанными в первом пункте. Если ответственность всегда на старшем, то собственное поведение можно не контролировать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!