Секс

Евгений (31 год) 11.06.2023

Мне 30. Девушке 19. Детей нет. Не обручены. Живем полтора года вместе. Очень заводила и возбуждала первые несколько месяцев знакомства. Был секс, как казалось на общих симпатиях. Затем все реже и реже. Ничего толком не объясняет. То голова болит, то устала, то эти дни. Были мысли что не устраиваю как мужчина, или нашла кого-то другого.

Когда мне это все надоело, зашел разговор, и я узнал, что ее первый раз был без ее согласия. А все случаи нашего секса были под предлогом «должна была это сделать». Как на это реагировать - я до сих пор не знаю. Это как плевок в душу. Думал взаимное влечение. Но у нее это было аак одолжение. Спустя некоторое время нахожу у нее вибратор. Быть шокированым - не сказать ничего.

Как? Почему? Объясняет это психологическими всплесками. Почему не я? Может я чего-то не понимаю? Продолжаем жить вместе. По попытке начать секс - как всегда облом. Как быть? Почему? Что делать? И как ее научить полюбить секс?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Евгений.

В теории, всё просто: не домысливайте, а укрепляйте контакт.

Началось всё вот здесь: "Были мысли что не устраиваю как мужчина, или нашла кого-то другого." Вместо того, чтоб прояснять, что происходит между вами, Вы сами придумали это.

Потом разговор всё-таки случился, там Вы узнаёте о насилии. Какие чувства у Вас появились в ответ? У меня вот возникает ужас и сочувствие. Ей теперь нужен большой запас поддержки, чтоб довериться снова.

Предлог "должна была это сделать" - о чём? Это нужно у неё уточнить. Опять же, о чувствах. Я не могу за неё утверждать. Но могу предположить, ведь может быть такое, что она чувствует к Вам любовь, и так хотела её показать. А представляете, каких усилий ей это стоило? Я даже представить не могу.

Как на это реагировать? Мне кажется, у Вас пока недостаточно информации, чтоб формировать реакцию. Поэтому пока так и чувствуете себя. Будто плюнули в душу, будто одолжение... Ещё и вибратор шокировал.

Почему не Вы? К вибратору не приделан мужчина. Там нет страхов. Вообще нет эмоций.

И "как научить ее полюбить секс?" - заботой, контактом, разговорами, вопросами. Может быть, понадобится проработать ситуацию с насилием. Это - травма. Нужно показать, что бывает по-другому. Что Вы спрашиваете разрешения. Что Вы против воли ничего не делаете. Что всё безопасно. Что никто ничего не должен.

Никто в вашей паре не виноват. Вы делаете шаги на встречу. Вам в поддержку - тот же контакт: различите, чему есть подтверждения, а что Вы придумали по каким-то причинам сами.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Евгений!

У Вас не простая ситуация и осложняется она тем, что если у девушки первый секс в жизни был с Вами и он произошёл без её согласия, то она могла столкнуться с психологической травмой. И воспринять половой акт, как сексуальное насилие.

В этом случае, возникает вопрос, почему она продолжала заниматься с Вами сексом, если он доставлял ей дискомфорт и не пыталась с Вами обсудить данную проблему. Либо боясь Вас обидеть, либо из-за отсутствия информации, как можно разговаривать о сексе с партнёром.

Евгений

Спустя некоторое время нахожу у нее вибратор.

В этом нет ничего противоестественного. Можно предположить, что девушка занималась мастурбацией для самостоятельного снятия сексуального напряжения. И здесь тоже могут присутствовать психологические установки, которые могут влиять на сексуальную близость с партнёром.

Евгений

Как быть? Почему? Что делать? И как ее научить полюбить секс?

Рекомендую девушке подобрать психолога - сексолога и поработать с его помощью над вопросами, касающимися её отношения к сексу, к своей сексуальности, получения удовольствия от секса и т. д.

Консультации онлайн.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте,Евгений.Не ищите проблемы в себе.Они-в ранних детско родительских эмоциональных травмах девушки.Они большие,и исправить их в таком молодом возрасте для нее-не возможно.Более того,в этом возрасте девушка только начинает интересоваться межличностной физиологией.А для этого бывает,нужно время до десяти лет.У всех все по разному.Вы сами выбрали девушку молодую.Поэтому,помогайте,как умеете.

Здравствуйте,  Евгений

Ваша девушка имеет очень травматичный сексуальный опыт, и ее поведение соответствует данной ситуации.

С вами лично ее нежелание секса не связано, просто при сексе она получает очень много триггеров. Сперва она, видимо, пошла на секс из-за симпатии к вам,  но на практике поняла, что этот процесс доставляет ей много тревоги и флешбэков. Поэтому и перестала соглашаться на него.

Ничего удивительного в наличии секс-игрушки нет - ей же надо снимать сексуальное напряжение. Игрушка это не человек, а инструмент.

Чтобы наладить сексуальную жизнь,  вам необходимо обратиться к психологу-сексологу, который научит вас поведению в такой ситуации,  а с девушкой проведёт длительную проработку травмы.

Если вы оба готовы стараться, то все будет хорошо

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова