Страх заражения и вообще болезней

Екатерина (35 лет) 09.06.2023

Здравствуйте! У же 3-й месяц я никак не могу придти к стабильному состоянию. Меня мучают страх смертельных болезней. Все началось с того, что в марте я сильно напилась у малознакомого человека. Он приставал ко мне, но я все это очень смутно помню, урывками. Сразу скажу, что пить я не умею, часто до беспамятства, поэтому пью редко.

Потом я его месяц мучала всякими вопросами, но он уверял, что ничего не было между нами, что он ничем не болеет, справку показал. Вроде успокоилась, но страх быть зараженной вич и гепатитом подсознательно сидел. Потом спустя месяц я возвращалась из ночного клуба на такси и тоже совсем не помню как приехала домой. Но утром осмотрелась, следов насилия не обнаружила и успокоилась

Но потом спустя неделю меня осенило, что таксист мог меня изнасиловать, а я ничего не помню, и ничего на утро не заметила. Что мб все прошло бесследно??? После этого я жила в ужасе пока ждала хотя бы месяц, чтобы сдать анализы( тк вич и гепатит сразу анализ не покажет должно пройти время от 1до 3 месяцев хотя бы).

Через месяц сдала - отрицательно. Радовалась один день, но потом меня опять осенило, что температура 37, которая началась 2 недели назад - это точно вич или гепатит, а анализ их не показал, тк мало времени прошло. Выждала еще 2 недели, в ужасе меря эту температуру по 100 раз в день, потом снова сдала анализы - отрицательно. Да, температура у меня была только днем, ночью ее не было. По идее я ее и не ощущала, даже не помню с чего я ее мерить начала.

Пошла с этой проблемой к терапевту , сдавала общие анализы- вроде все нормально. К эндокринологу еще не могу попасть. Состояние иногда ухудшается, температура может до 37,4 подскочить и постоянные приливы жара. А иногда 37 и нормальное самочувствие. Я уже помимо вич и гепатитов и рак и что только не думаю. Сейчас меня помимо тех проблем накрыло новое, что когда я сдавала кровь из пальца, то их предметные стекла просто лежали на столе, как их мыли неизвестно.

Возможно меня так могли гепатитом В заразить, тк он очень заразный. И еще за это время я ходила 2 раза к стоматологу и там могли заразить, тк инструмент у них хоть и стерильный, а наконечники бор машин они просто тряпочкой со спиртом протирают после каждого клиента. А в этой теме я уже прошаренная, как можно через них заразиться гепатитом В. А, еще я стала подозревать своего мч, что у него гепатит В хронический, без симптомов, тк он 10 лет назад наступил на шприц и не сдавал анализы.

Когда я все это писала, я сама была в шоке, какой это бред вроде, но мой мозг говорит обратное. На каждую версию ведь есть логичное и научное подтверждение. Почему люди вокруг говорят, что я несу бред, но ведь если они почитают про эти болезни, то это реальные пути заражения.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, как вернуться к жизни? Близкие люди устали от меня, как и я от своих мыслей. Только всякие анализы меня немного успокаивают, но это стоит денег и любая сдача анализа или поход к врачу это для меня сильный стресс, те боюсь, сто поставят смертельный диагноз. Я нахожусь то в стрессе, то в апатии, никаких светлых целей в жизни вообще не вижу….

И хочу добавить, что страх болезней у меня почти с детства, он то обострялся, то затихал, но вот этот период уж совсем затянулся…

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Если у вас страх идет из самого детства, то это болезнь -называется ипохондрией.  Конечно, приведенные выше вами факты имеют быть в жизни, но они не всегда несут болезнь. Вы проверяетесь и все нормально. Избавлением от страхов потери жизни может быть терапия.

Екатерина

Я нахожусь то в стрессе, то в апатии, никаких светлых целей в жизни вообще не вижу….

Возможно, не видение своей гармоничной жизни в будущем наталкивает вас на мысль о смерти... Не важно как и от чего этот страх происходит. Ведь не выполнение своих жизненных задач -приводит в болезням и смерти. Вам 34 года, вы поняли для чего вы живете? Какие перед вами стоят задачи? Отхождение от линии своей жизни -это уход от жизни вообще. Смысла нет просто в жизни. Зачем я? В 30 лет обычно возникает кризис. В это время необходимо переработать прожитое, осознать не достигнутое, и найти свои цели и задачи, найти ресурсы для достижения. Только так вы сможете успокоиться и начать жить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

Ипохондрия бывает связана с тем, что человек подавляет свою агрессию, интересно как у вас с этим, умеете ли вы чувствовать злость, защищать свои границы?

Как будто у вас есть идея, что как только вы расслабитесь, кто-то или что-то воспользуется этим и нападет (таксист, разные вирусы); что доверять другим очень сложно.

Кстати, тревога сама по себе может вызывать некоторые соматические симптомы (невысокая температура, слабость, головокружение и тд), об этом важно помнить.

Вообще хочется успокоить вас, Екатерина, поскольку раз страх болезней у вас с детства, а анализы в норме, это проявление именно психологических сложностей, и с этим можно разобраться в терапии.

Еще повышенный страх заболеть наверное связан для вас со страхом смерти, и тогда можно еще думать о том, есть ли что-то, что вы боитесь не успеть в жизни, довольны ли вы в целом своей жизнью (работой, отношениями и тд).

Екатерина, здравствуйте!

Описываемое вами похоже на проявление ипохондрии. Также страх заражения болезнями относится к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра.

Екатерина

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, как вернуться к жизни?

Екатерина

Близкие люди устали от меня, как и я от своих мыслей.

Вы можете пойти в терапию. В разных направлениях терапии работают с такими симптомами, как у вас. Например, в Краткосрочной стратегической терапии с ипохондрией, навязчивыми мыслями, ОКР работают с использованием специально разработанных протоколов. Предписания в качестве домашних заданий могут даваться даже близким. И тогда облегчение начинают чувствовать не только клиенты терапевта, но и их окружение.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте, Екатерина.

В вашем случае лучше всего сочетать психотерапию с фармтерапией.

Обратитесь к психиатру (или хотя бы к неврологу), чтобы вам выписали противотревожные препараты.

В качестве самопомощи попытайтесь оспорить словосочетание "смертельный диагноз" - гепатит В успешно лечится, вовремя обнаруженный  ВИЧ тоже хорошо поддаётся лечению, и заражённые люди имеют высокое качество жизни на протяжении десятков лет, и даже могут рожать детей.

Почитайте позитивные истории больных людей.

Также хорошо привиться от гепатита В, что делается в три этапа.

Если будете готовы к терапии, обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова