Отношение к себе

Анна (23 года) 08.06.2023

Чувствую себя одиноко ,чувствую себя брошено.Внутри ощущение несвободы ,хочу чувствовать себя более стабильно и спокойно.

Я рассталась недавно с парнем ,а еще и с подругой ,с которой дружила всю жизнь.

Нахожусь вдали от дома(за границей) уже почти год ,друзей здесь найти пока не удалось ,живу совершенно одна.

Начались снова проблемы пищевого поведения ,стала чаще взвешиваться и больше есть.

Если говорить в целом ,то ощущаю внутри какую -то дыру ,которую пытаюсь заполнить чем -то.

Пока были отношения с парнем ,я чувствовала себя спокойно ,но далеко не всегда ,а только тогда ,когда он уделял мне время.

Подруга тоже оказывала мне поддержку и закрывала мою потребность во внимании.

А сейчас ,перекрыв всякие каналы для поддержания моей зависимости (не понимаю от чего) ,я стала чувствовать «голод»,помогите,прошу.

Я хочу чувствовать себя полноценной личностью и ни от кого ,и ни от чего не зависеть.

Хочу осознать свою ценность и наконец обрести любовь и спокойствие внутри себя ,которые будут сопровождать меня всегда.

Хочу стабильную самооценку и адекватный и реалистичный взгляд на мир.

У меня прекрасная профессия (Я модель ,путешествую по странам),у меня достаточно интересная и насыщенная жизнь ,но из-за своих проблем психического характера мне не удается наслаждаться своей жизнью в полной мере

Наумкина Юлия Владимировна

Анна, здравствуйте!

Вы пишете про голод и зависимость (пока непонятно от чего)

Анна

сейчас ,перекрыв всякие каналы для поддержания моей зависимости (не понимаю от чего) ,я стала чувствовать «голод»,помогите,прошу.

Про дыру

Анна

ощущаю внутри какую -то дыру ,которую пытаюсь заполнить чем -то

Про внимание от подруги

Анна

Подруга тоже оказывала мне поддержку и закрывала мою потребность во внимании

То есть раньше как-то вы справлялись, а сейчас стало хуже. Тогда стоит исследовать ваш голод, дыру, про то, как они закрываются вниманием, что это за внимание.

Нужны подробности. И изучение, как всё это устроено. Это работа, длительная, неспешная, кропотливая. Если вам нужна помощь

Анна

помогите,прошу

то берите себе в помощь психолога и начинайте вместе с ним изучать саму себя. Если по каким-то причинам не можете обратиться за психологической помощью, то сейчас очень много книг про поиски себя, про выборы, про опоры на себя.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую вам, за короткий срок расстаться и с парнем и с подругой это тяжело, неудивительно, что вы чувствуете себя одиноко.

Заметила, у что вас вероятно есть немного завышенные требования к себе, например, вы пишите:

Я хочу чувствовать себя полноценной личностью и ни от кого ,и ни от чего не зависеть.

К сожалению, полностью не зависеть для человека довольно трудно, мы социальные существа, и на нас неизбежно будут влиять трудности в отношениях, какие-то обстоятельства, на которые мы не можем повлиять. Это, конечно, не значит, что не нужно стремиться к эмоциональной устойчивости и способности быть для себя опорой.

Еще вы пишите:

обрести любовь и спокойствие внутри себя ,которые будут сопровождать меня всегда.

Мне кажется, это тоже звучит несколько идеализированно. Человек не может всегда чувствовать себя спокойно, и то что вы переживаете из-за расставания это тоже нормально.
Кроме того, вы относительно недавно живете в другой стране, что всегда накладывает свой отпечаток. Обычно, это здорово выглядит в социальных сетях - переезды, путешествия и тд. Но на практике, в проживании на новом месте есть много трудностей, которые вы собственно и упоминаете:

друзей здесь найти пока не удалось ,живу совершенно одна.

Я бы порекомендовала вам дать себе время, чтобы пережить расставание с парнем и подругой, но если вам будет по-прежнему тяжело или вы уже очень устали от этих переживаний, то тогда имеет смысл начать индивидуальную или групповую терапию.