Рассказать, или молчать?

Евгения (48 лет) 28.05.2023

Добрый день , мне 47 лет , рано осталась сиротой и меня вырастили дальние родственники. Сейчас меня мучает вопрос рассказать ли своим детям о моем детстве ? О том кто кому родственник и какая степень родства ? Или молчать всю жизнь.

Но я боюсь что взрослая дочь будет нервничать , плакать и винить в долгом молчании и в секретах. Подскажите как быть ? Спасибо

Евгения, здравствуйте!

Евгения

Сейчас меня мучает вопрос рассказать ли своим детям о моем детстве ? О том кто кому родственник и какая степень родства ? Или молчать всю жизнь.

Я могу ошибаться, но думаю, что стоит исходить из того, что есть ли какая-то необходимость, чтобы рассказать об этом детям, или это ваша внутренняя потребность, ваше желание? И посмотреть на эту необходимость или на вашу потребность. На чём они основаны, какие чувства вызывают. Как с этим можно обойтись. И уже в зависимости от этого принимать решение.

Вот вы пишете про свой страх:

Евгения

я боюсь что взрослая дочь будет нервничать , плакать и винить в долгом молчании и в секретах

Это ваше опасение основано на каком-то реальном опыте или это ваше внутреннее ощущение? Если предположить, что дочь действительно так отреагирует, то что вас в этом пугает: что вы не сможете с этим что-то сделать, не найдёте нужных слов или что дочь с этим не справится?

Вам стоит посмотреть на предполагаемый разговор в деталях. Найти то, что тревожит в этом. Поискать то, что может помочь с этим как-то обойтись. И тогда получится конкретнее подготовиться к разговору, если вы решитесь на него.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи