Сложно общаться с людьми

Элмара (25 лет) 22.05.2023

Добрый день, у меня проблемы их несколько, я даже не знаю как их сказать вам но я попробую.

Мне очень трудно общаться с людьми (противоположного пола тоже )и это всегда мешает устроиться на работу, при отношениях хотя я никогда не была в отношениях.( Когда училась в школе мама нам запрещала, а потом после окончания школы я сама начила их отталкивать во первых боялась от них, во вторых думала недостоина .)

И еще я очень закрытый не общительный человек. До этого времени меня особо не волновала что я не общительный закрытый человек но с не давных пор мне это очень мешает. Я не могу строиться на работу потому что сильно переживаю насчёт собеседования, первым разочем дне, о коллективе как они будут относиться ко мне и что мне придётся взаимодействовать с противоположным полом и после этого меня охватывает сильная паника и я все отменяю.

Я настолько закрытый человек что никогда не разговаривала по душам с подругой , с сестрой. Попыталась рассказать подруге но не смогла , а сестре не хочу сказать потому что не хочу чтобы она знала о моей личной жизни. Это наверное глупо да не говорить семье? Просто я чувствую стену между мной и семьёй.

Иногда (очень редко) говорим по душе с сёстрами тогда я их слушаю о своих не говорю , они думают что я пофигистка и мне на всё плевать но на сам деле не так ...

Раньше мне часто говорили что я слишком серьёзный человек и хожу с лицом как будто я их ненавижу и мне предлагали что мне стоит по больше общаться и улыбаться. Меня это задевала а сейчас уже нет... но думаю моя замкнутость мешает мне жить и стоит избавиться.

Здравствуйте,  Эльмира

Вы описываете симптомы социальной фобии. Подобные расстройства нужно прорабатывать со специалистом.

Если пока нет готовности, попробуйте поэкспериментировать с общением, устраивая каждый раз эксперимент "А что, если...", начиная с самых простых коммуникативных ситуаций.  Записывайте результаты.

Волшебной таблетки или совета,  способного решить проблему, здесь дать не получится, так как у вас, видимо,  имеется большой травматический опыт. Его нужно прорабатывать когнитивно и на поведенческой уровне.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова