Боюсь за свою жизнь

Виктория (33 года) 14.05.2023

Здравствуйте. 2 года назад потеряла близкого человека. В первые месяцы была не только скорбь, но и страх. Засыпала под утро с включенным светом, так как боялась что в комнату может кто-то зайти.

Начала хорошо спать только когда переехала в другое место жить. Часто вспоминаю последние моменты жизни моего близкого человека и случаются истерики. Вспоминаю не только хорошие с ним моменты, а еще в голове стоит картина как он лежал в больнице и мучался. Это страшная картина стоит перед глазами до сих пор.

После того как переехала начала часто болеть ковидом. С проявлением сильной тошноты. Тошнота у меня уже хроническая около 2 лет. Чтобы снять острое состояние часто принимала антибиотики, иногда даже самостоятельно. Так как врачи не понимали как мне помочь, а некоторые и вовсе отправляли к психиатру.После этого лечения начала часто болеть кишечными инфекциями и довольно серьезными. С иммунной системой начались проблемы.

Обошла множество специалистов. А с этого состояния никто не может меня вывести. В больницу госпитализировать не хотят и даже когда есть физическая болезнь, ссылаясь на то что я легко ее переношу. Но это происходит каждый месяц.

В отношениях начались большие проблемы.Молодой человек называет меня одержимой и говорит что нужно лечить голову. Говорит, что мой врач психотерапевт. Старается большую часть проводить время с друзьями, а не со мной. Считает что и так много на меня времени тратит.

Я боюсь за свою жизнь, что просто не смогут меня спасти когда станет поздно. Как-будто от меня все отвернулись.Не веду ту жизнь, которую вела раньше. Уже не строю планы будущее, так и не живу настоящим. Я хочу стать сильной, чтобы справиться с этой полосой неудач.

Как вернуться к прежней жизни?

Здравствуйте,  Виктория.

Если соматическая патология исключена, а врачи рекомендуют обратиться к психиатру, то лучше прислушаться к совету специалистов. У вас может быть соматоформное расстройство.  Лечится такое расстройство фармакотерапией в сочетании с психотерапией.

По вашему письму похоже,  что тяжёлая потеря сильно сказалась на вашей нервной системе, вследствие чего развилось тревожное расстройство.

Обратитесь к психиатру,  лучше всего в частную клинику,  и проконсультируйтесь по поводу вашей проблемы.

Если будете готовы к прохождению психотерапии,  обращайтесь,  буду рада помочь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Виктория

Соматофорное расстройство есть. Такой диагноз поставил психотерапевт.
Могут ли физические болезни выступать триггером в этом диагнозе?

В начале проявления соматоформных расстройств соматической патологии нет, либо она минимальна, и при отсутствии нейрогенного компонента не ощущается. С развитием соматоформного расстройства эта патология соматизируется все больше.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте,Виктория.Если врачи в недоумении,думаю,Ваша симптоматика на нервной почве.И поможет Вам не врач-психотерапевт,а не медицинский психоаналитик или не медицинский психотерапевт.Тошнота,думаю,происходила от самокритики,то есть,как гипотеза,Вас тошнило от самой себя,или,от драматической жизни,что-то на эту тему.Поэтому,если Вы восстановите САМОПРИНЯТИЕ,то вся симптоматика и частые болезни Вас покинут.Болезни могут быть бессознательным самонаказанием за какие-то якобы,Ваши промахи.Все это можно нормализовать и наладить в личной разговорной терапии.Обращайтесь,смогу помочь.