Не могу назвать маму мамой

Аурелия (31 год) 06.05.2023

С детства не могу называть маму мамой, папу папой, хотя всю жизнь мама как подружка всем можем поделится и тд,все в детстве разрешала никогда не ругала, руку не поднимала. С отцом только у них плохие отношения были она злилась на него за то что он пьёт , и я его ненавидела за то что он пил. В чем может скрываться причина как это можно проработать?

Аурелия, здравствуйте!

Причина как раз в том, что мама с детства как подружка и всем с вами делилась.

Это говорит об эмоциональной незрелости мамы, вы были посвящены в то, во что  не должны были. Мама делилась своими переживаниями, жаловалась на отца ( отсюда ненависть к нему), вы контейнировали мамины эмоции как ее родитель (задача взрослого контейнировать эмоции ребенка).

Этот процесс называется парентификация — это форма детской травмы, которая возникает вследствие нарушений классического взаимодействия «родители — дети». Простыми словами ее можно описать так: вместо того чтобы быть ребенком, вы стали родителем своих родителей, а они — вашими детьми.

Отсюда невозможность называть родителей мама и папа, роли перепутались.

Проработать эту историю можно с психологом.

Пройти сепарацию от родителей и встать на свое место дочери.

Желаю удачи, Аурелия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.