Агрессия, импульсивность

Роман (35 лет) 04.05.2023

Часто резко реагирую на то что говорит или делает человек. Например если мой сотрудник который находится на той же должности что я или на должности ниже выполняет свою работу не так как я думаю он должен её выполнять я могу ему грубо об этом сказать, я иногда стараюсь сделать это вежливо все равно у меня получается обидеть человека.

Если сотрудник старше по званию я тоже иногда могу проявить недовольство его действиями но чаще молча принимаю обстоятельства и выполняю задания. Я живу в другой стране и если человек другой нации индус филиппинец или африканец то я часто замечаю за ними отсутствие уважения к окружающим и абсолютное отсутствие понимания границ личного пространства и способность адекватно вести диалог когда они просто пропускают вопросы или заявление мимо ушей и просто одобрительно кивают ответ с улыбкой.

Это часто приводит к тому что я могу толкнуть человека, нагрубить ему и пытаться что-то объяснить в резкой форме. Даже в общении с девушкой если она перебивает или не до понимает меня они просто хочется закончить диалог и отдохнуть от неё чтоб не указать её тупость.

Роман, здравствуйте.

Не увидела в вашем тексте вопроса. Могу лишь предположить, что ваш запрос - Как экологично проявлять свою агрессивность/импульсивность?

Если я вас поняла верно, то нужно идти к психологу и прорабатывать ваши модели поведения, ваше восприятие людей и мира в целом. Одним советом здесь не обойтись.

В самостоятельном порядке - Вам могут помочь дыхательные упражнения; достаточное количество способов излить свою агрессию во вне, например, в спорте.

Готова вам помочь, обращайтесь.

Практикующий психолог в Иркутске, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Здравствуйте, Роман. Для того, чтобы понять причину агрессивного поведения необходимо больше информации о Вас, конечно. Можно предположить, что это ваш паттерн поведения, который сформировался уже давно под воздействием неизвестных, на данный момент для Вас и для меня,  причин. Защитный механизм. Вариантов много. Бывает за агрессией прячутся и другие эмоции

Изменить такое поведение можно и нужно, чтобы было проще жить и Вам и окружающим людям. Можно попробовать применять арт-техники, направляя агрессию на лист бумаги, например. Так же можно использовать дыхание по методу квадрата (вдох 4 секунды, задержка 4 секунды, выдох 4 секунды, задержка 4 секунды. Достаточно 10 минут). В момент агрессии возвращайтесь к своей осознанности, задайте вопрос: "что мне так не нравится? Почему я злюсь? как это влияет на меня?".

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Искренне желаю Вам удачи!

Психоаналитик, член ЕАРПП,

Анна Поспелова

Коваленко Ангелина Александровна

Роман, чтобы правильно ответить, нужно понять причины « недовольства». Проявляется ли поведение в других сферах жизни? С друзьями? Родными? Тогда это одна история

Если только происходят только на работе, то может быть из за излишней гордыни и гиперответственности.

Нужен не более детальный диалог с вами.