Импульсивное финансовое поведение

Вячеслав 19.01.2015

Здравствуйте. Мучаюсь от своих отношений с деньгами. Мне 35 лет. Не женат, детей нет. Работаю руководителем среднего звена. Зарабатываю прилично, не миллионы, но больше чем многие. Однако, анализируя на что я трачу деньги и что имею при своих финансовых возможностях сильно расстраиваюсь, потому что не могу объяснить себе, чем я руководствовался, принимая такие финансовые решения. Например, купив некую вещь и осознав, что ее функционал не до конца меня удовлетворяет я готов потратить еще большие деньги на исправление ситуации. Проблема в том, что ситуации постоянно повторяются. Я могу осознать проблему, когда деньги уже потрачены, но пока я нахожусь внутри ситуации я не могу ее рационализировать и принимаю решения за которые мне стыдно перед собой, потому что считаю себя человеком рациональным, а решения спонтанные и импульсивные. Начинаю сомневаться в своей рациональности в отношении других сфер своей жизни а не только в отношениях с деньгами. Помогите разобраться, почему я не могу остановиться в нужный момент. что за шаблоны и сценарии в моей голове срабатывают и как от них избавиться?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Вячеслав. Похоже, что вы попались на крючек зависимости от траты денег. Возможно, ваше эмоциональное удовольствие зависит от того, как вы удовлетворяете свои потребности. Скорей всего, у вас есть неутолимое желание, чтобы вас любили. Но, по каким-то причинам, оно не совсем вас устраивает. Вы это компенсируете в предоставлении себе самому удовольствия преобретений, но через какое то время вас это перестает удовлетворять, потому что это только сурогат глубоких отношений с объектом. Вам необходима работа на глубинном уровне с вашими внутренними травмами души с хорошим специалистом, который понимает толк в зависимом поведении и нарушении привязанности. Часто это психоаналитической направленности специалист- психолог. Хотя бы потратите деньги на свое развитие в глубинных частях своего бессознательного, что в итоге освободит вас от компульсивного поведения во всем. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово