Я ревную своего парня, как побороть это чувство?

Евгения 28.11.2011

Моя проблема заключается в том,что я очень сильно ревную своего парня,порой беспочвенно. Доходит до того,что я проверяю его звонки,смски,аську,контакт и т.д.Очень сильно себя накручиваю.

мне 19 лет,моему парню 26.мы встречаемся уже 1,5 года. Жили в разныхгородах, встречались редко(раз в месяц)-всё было впорядке. полгода назад я переехала учиться в его город. Живём отдельно. Он не хочет жить вместе т.к. у него уже был такой опыт. Они с девушкой жили вместе около 2х лет. И потом по его рассказам она тоже начала его ревновать и он от неё ушёл.

Как-то после очередной ссоры он сказал,что я его контролирую и нам нужно расстаться. Но самое страшное-он сказал,что не любит меня и никогда не полюбит. Потом он сказал,что он всегда будет один, он не верит в любовь и никого никогда не полюбит ,а мне с ним будет тяжело и я не смогу быть с ним.

После моих слёз и рыданий всё нормализовалось(если можно так сказать-мы больше не касались этой темы).Я бы рада поговорить,но он молчит. Уходит в себя при каждой моей попытке поговорить на "такие" темы.

Собственно почему я его ревную...он может быть например в аське и мне не писать,а писать кому-нибудь другому. Он не называет меня дороая,зато своих подруг именно так(и не только). Он может не писать и не звонить несколько дней,ссылаясь на то,что у него нет настроения. Летом я нашла в его компьютере в сккрытой папке фото обнажённой бывшей-на это он мне ответил,что я истеричка,а фото скопировались случайно(но такого быть не может). Но на всё это у него есть отговорки. Или действительно я усложняю всё...я запуталась.

я не хочу его потерять,он - единственный человек,рядом с которым я себя чувствую собой. Яне представляю рядом кого-то другого.

Помогите мне сформировать модель поведения,чтобы вновь стать для него интересной и самое главное-перестать ревновать.Я больше не могу терпеть это чувство,оно сидит внутри и съедает меня.помогите.

Евгения, добрый день!

У Вашего молодого человека уже есть понимание того, что ревность погубила его предыдущие отношения. Для Вас это должно стать уроком, в том случае, если он вам дорог.

У вас с вашим молодым человеком достаточно большая разница в возрасте. А значит и разные ожидания от отношений. Вам, скорее всего, хочется романтики, понимания с его стороны ( и пока вы жили в разных городах, он был готов к таким отношениям). Но романтики стало меньше, когда вы переехали.  Просто мужчина, которому 26 уже не столь романтичен. Он нацелен на социальные достижения, ему важно стать успешным и важно то, чтобы женщина понимала и принимала это его стремление.

Вы стали узнавать его лучше, узнали о его опыте предыдущих отношений. Вам необходимо принять этот его опыт, не  пытаться изменить мужчину, если он вам дорог.

А вот про корни ревности. Есть понимание того, что именно это чувство относится к отношениям с родителями. И для женщины, в большей степени, связано с отношениями с отцом.

Еще вопрос. Если в этих отношениях вы чувствуете ревность, то как она помогает вам быть собой. Вы еще молоды и вам предстоит узнать себя.И каждое событие помогает женщине узнавать себя. Станете женой, матерью и тогда вы будете открывать себя. Согласна с тем, что мужчина может помочь женщине стать собой (пример фильм "Сбежавщая невеста"), но это не его основная задача. Стать собой, узнать себя - ваша задача.

Партнерские отношения - это территория свободная от ожиданий и требований к другому, поэтому ревность в отношениях всегда помеха, но в истинных причинах этого своего чувства сможете разобраться только вы.

Удачи!