Навязчивые мысли

Мария (21 год) 02.05.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, и проблема моя состоит в том, что меня постоянно преследуют ужасные, страшные мысли, которых я очень сильно боюсь по той причине что кажется, будто если они будут находиться в моей голове и моем сознании они начнут сбываться, а сами эти навязчивые мысли как раз представляют из себя все мои самые главные страхи в жизни.

Я пытаюсь контролировать их, избавляться от них но ничего не выходит, в мыслях смерть близкого человека или моя смерть, все самое ужасное и плохое, я иногда хвастаюсь за голову лишь бы они утихли в моей голове. Самое противное еще то что я на полном серьезе считаю что таким образом посылаю сигналы во вселенную, и что если так будет продолжаться дальше все это начнет сбываться. Я устала от своей же головы. Что мне делать? Помогите

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Есть страхи, они провоцируют навязчивые мысли. Пока эти страхи не проработаны, избавиться от мыслей будет очень сложно. Избегание здесь не помогает, так как проблема то не решается - страх как был в вас, так и остается на месте. Ничего не меняется.

Я бы рекомендовала вам пойти в терапию, подобрать психолога и проработать с ним ваши страхи.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Мария!

Какие ужасные, страшные мысли вас преследуют? Чем они вас как будто пугают?

Можно не держать их в голове и разобраться с ними. Например, к чему эти мысли вас побуждают? От чего вас ограждают и куда не дают как будто двигаться, идти?

Контроль за такими мыслями только усиливают их появление и мешает вам жить.

Какие ощущения у вас появляются в теле, когда в вашей голове мысли о смерти близкого человека или вашей смерти?

Если у вас появилось желание разобрать с этими ужасными и пугающими вас мыслями, пожалуйста обращайтесь. Смогу вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте.

Чтобы вывести себя из своей головы, постарайтесь вернуться в здесь и сейчас. Страх - это эмоция, которая вас о чем то предупреждает. Это может быть реакция на эмоциональное истощение, когда вы оказываетесь в режиме выживания.

Постарайтесь оценить в процентах адекватность ваших страхов.

Страх от страха, про который вы говорите, уже привел вас к неврозу, чтобы с этим разобраться необходимо обратиться к психологу, если есть друг и возможность проговорить эти страхи, то это тоже даст вам облегчение.

Страх смерти - первобытный, биологический и с нами всегда на уровне инстинктов. Его испытывают все.

Проведите мысленный эксперимент, в котором вы бы проживали свою жизнь по кругу бесчисленное количество раз.

Если бы вам пришлось вновь и вновь проживать одну и ту же жизнь, - как это вас изменило?

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Мария, здравствуйте!

Вы спрашиваете

Мария

Что мне делать?

Разбираться. Лучше с помощью специалиста. Вот есть навязчивые мысли. Тут важно разобраться, когда, как они появляются, в какие моменты, что влияет на их появление. Вы

Мария

пытаюсь контролировать их, избавляться от них

предпринимаете какие-то действия. Но

Мария

ничего не выходит

То есть то, что вы предпринимаете, не приносит вам желаемого результата, у вас

Мария

в мыслях смерть близкого человека или моя смерть, все самое ужасное и плохое, я иногда хвастаюсь за голову лишь бы они утихли в моей голове

А ещё

Мария

Самое противное еще то что я на полном серьезе считаю что таким образом посылаю сигналы во вселенную, и что если так будет продолжаться дальше все это начнет сбываться

Это ваши навязчивые мысли бегают по кругу, раскручиваясь по спирали и усиливая самих себя и ваши страхи. И вы опять что-то предпринимаете, и не приходите к спокойствию в голове, к желаемому результату. Вы

Мария

устала от своей же головы

Специалист, работающий с клиентами с навязчивыми мыслями, вместе с вами обнаружит этот замкнутый круг, вы посмотрите на это подробнее, с деталями, будете выполнять определённые предписания и сможете разорвать свой замкнутый круг навязчивых мыслей и безрезультативных попыток избавиться от них.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Не все мысли сбываются... но, работать со страхами просто необходимо. Страх смерти имеет свои обоснования. Возможно вы кого-то уже теряли или вы живете не так, как хотите. Когда человек живет не по своей Душе, он начинает болеть и уходит в депрессию. Сейчас ваш мозг сигналит вам о том, что нужно менять в своей жизни то, что вас не устраивает. Вы сами не можете это осознать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Мария здравствуйте, это похоже на ОКР с опасениями за себя и близких. При страхе за близких обсессии не четко оформленной мыслью «случится то- то или то- то», а неким общим напряжением, которое можно обозначить, как произойдет что- то плохое, но я не знаю, что именно». В вашем случае собственные мысли каким- то мистическим образом могут воплотиться в реальности. Навязчивые мысли вызывают тревогу, беспокойство, тягостное внутреннее напряжение, ожидание надвигающейся опасности. Все это выматывает, и забирает много сил и энергии, и часть жизни посвящена борьбе с навязчивыми мыслями. Вы не можете трезво рассуждать, присоединятся чувство вины. Это замкнутый круг. И самый важный критерий - это повторяемость однажды возникшей идеи. Надо искать причину, триггер , запускающий всю это цепочку. Триггер, мысль, тревога. Если есть навязчивые мысли, то скорее всего вы будете совершать компульсии, то есть действия. Вам надо понять, ваши навязчивые мысли содержат ложную информацию, попробуйте разрешить мыслям появляться, но не слушать их. Так и говорите себе, у меня появилась мысль, я знаю это сбой в системе. Моя мысль это ложь, я ей не верю и не делаю того, что она мне говорит. Да мысль есть, но я ее не слушаю. Это длительная работа, но она может принести результат. Только на терапии можно понять степень тяжести и обьема обсессий, искать причину и работать с этим.