Навязчивые мысли

Анна (20 лет) 25.03.2023

Здравствуйте , я Анна, 19 лет

Меня уже на протяжении 2-х лет преследуют навязчивые мысли. Это в основном какие хульные мысли, касающиеся людей, религии и так далее. Это могут быть какие повторяющиеся слова(как правило плохие) и так далее

Кроме того, я выполняю ритуалы(ментальные), т.е мне обязательно нужно представить свою комнату или какой нибудь цвет и не просто представить, а чтобы возникло правильное ощущение в голове, после которого я успокоюсь. То есть я чувствую тревогу от этих мыслей и ритуалы помогают мне успокоится и эту тревогу снизить.

Но после того как я выполняю эти ритуалы, все начинается сначала, т.е. опять появляются плохие мысли и мне нужно снова выполнять ритуал и так по кругу, через каждые 5 мин. Честно, устала от этого, так как отвлекает, не даёт сосредоточиться, мешает учиться, общаться и вообще жить нормально.

Хотела бы спросить, нужно ли обращаться к специалисту? И если да, то к какому именно, к психологу или

Анна, конечно, спокойнее и комфортнее при работе с тревожными мыслями чтобы с вами был рядом специалист, психолог. Придется докопаться до природы этих мыслей вместе, найти предмет тревоги, и уже потом решать, что с ним делать.

Татьяна Потапкина
Психолог

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Такой круг тревога - мысли - тревога по поводу мыслей - ритуал - облегчение и снова тревога  действительно лучше прорабатывать с психотерапевтом. Самой справиться действительно сложно, так как вы находитесь как будто во власти этих чувств и действий и разорвать эту цепочку не в силах.

Поищите специалиста для работы - очно, онлайн - как вам удобнее и помогите себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Анна!

Если вам что-то мешает и отнимает у вас много сил и энергии, то с этим можно разобраться, понять причину и поработать с этими мыслями, чувствами и ощущениями.

Анна

Кроме того, я выполняю ритуалы(ментальные), т.е мне обязательно нужно представить свою комнату или какой нибудь цвет и не просто представить, а чтобы возникло правильное ощущение в голове, после которого я успокоюсь. То есть я чувствую тревогу от этих мыслей и ритуалы помогают мне успокоится и эту тревогу снизить.

 Ритуалы могут на время снижать тревогу, но на причину они не воздействуют, а значит будут возвращаться и неприятные мысли, и тревога как основа их.

Анна

Честно, устала от этого, так как отвлекает, не даёт сосредоточиться, мешает учиться, общаться и вообще жить нормально. Хотела бы спросить, нужно ли обращаться к специалисту? И если да, то к какому именно, к психологу в Нижнем Новгороде или

Анна, если вам потребуется помощь, и сами вы не справляетесь, то обращайтесь. Буду рада вам помочь и поработать с вами в другом формате.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

В момент появления страха и тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна об этом думать?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е мыслей и тревог. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Такие ритуалы обычно совершаются при неврозе навязчивых мыслей. Вам стоит обратиться к психологу.Это тревожный значок.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог