Я боюсь парней

Анастасия 28.11.2011

Здравствуйте. меня зовут Анастасия,мне 16 лет. Возможно вы скажете,что я еще совсем юна и у меня все впереди,но я все же хочу услышать совет.

Дело в том,что обычно все подростки встречаются,влюбляются,общаются друг с другом,у всех парней туча,а я как ненормальная белая ворона не хочу ни с кем отношений. Был у меня 3 года назад парень,первая любовь,но больше не было никого. Может,я встречалась с ним потому что любила его,влюбилась я с первого взгляда,у нас ничего серьезного совсем не было,он целовал то меня всего один раз и теперь я знаю,что такое любовь и считаю что она бывает только с первого взгляда. Сейчас у меня нет к нему чувств,все эти 3 года я боролась с тем,чтобы забыть его,и я горжусь что у меня получилось. Ну,это не главное. Проблема во мне,у меня какой-то страх. Парни знакомятся со мной,а я как от огня бегу,даже если меня просто позвали пройтись прогуляться и поболтать,или же просто знакомятся. Вы скажете,что у меня все впереди,но просто я думаю,что нет ничего впереди,если я сама не иду вперед,я даже не общаюсь с парнями. Я не требую отношений там каких-то,ладно,для серьезных отношений может я и мала,но вот хотя бы общаться то можно,а я боюсь..помогите пожалуйста,мне кажется с каждым днем я становлюсь пустой и какой-то безчувственной.

Здравствуйте, Анастасия!

Парни, на самом деле, не страшные, и боятся всех не стоит, поэтому Ваш страх неадекватен. И я предложила бы Вам понять, чего Вы боитесь на самом деле. Думаю, что Ваш первый опыт отношений Вы пережили не очень позитивно, и теперь боитесь просто любых отношений, потому что не так уж приятно Вам было находиться в них. Но с другим мужчиной у Вас отношения сложатся по-другому, если Вы не будете тащить в новые отношения травматический опыт прежних. Я думаю, что Вам стоит ещё раз проанализировать свой первый и единственный опыт и изменить то значение, которое Вы ему придали, возможно, в силу своей юности и неопытности. Возможности, у Вас есть ещё какие-то убеждения или установки про отношения негативного характера, которые и останавливают Вас (с помощью страха мужчин) от реальных отношений. Их нужно обнаружить и осмыслить. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Анастасия!

Дружить с парнями и не иметь с ними серьезных (так Вы их называете) отношений вполне можно и адекватно. Здесь важно понимать каких именно отношений Вы хотите, выражать свои желания и четко держать свои границы (не делать того, что Вам неприятно и не хочется). А по поводу прежних отношений и страха перед парнями я бы порекомендовала всетеки сходить к психологу. Удачи. Галина.