Моей мамы больше нет

Марина (39 лет) 27.04.2023

Я очень любила свою маму. Она болела и сначала ей помогли , сделали две операции , после которых у нас была надежда на Мамино выздоровление. Но сейчас после того как маме стало хуже надежды угасали мы понимали к чему всё идёт,но принять это не могли. Сейчас когда мамы не стало, жизнь остановилась и я никак не хочу и не могу принять что мамы больше с нами нет. Мой папа вообще в трансе. Как нам жить дальше без Мамы и её любви к нам. И дышать тяжело как понимаю мне её никак не обнять и не сказать как сильно я люблю Её!!!

Здравствуйте.

Примите слова поддержки и сочувствия.

Терять близкого человека - это тяжело и больно.Могу понять ваши переживания которые возникли после ее ухода.

Марина

я никак не хочу и не могу

Если я правильно поняла вас, вы находитесь на фазе шока и отрицания. Ваша психика пока не может справиться с тем уровнем стресса  который   возник в связи с этои утратой. Так бывает.

Но реальность она такова. К сожалению, ваша мама уже не с вами. И у меня есть твердое убеждение, что вы написали о своих переживаниях и своих ощущениях от этои потери. Это вы описываете прошлые события, делитесь, раскрываетесь и жалуетесь на то как вам сейчас сложно пережить эту потерю. И это реальность.

У меня есть четкое ощущение, что вы  мысленно возвращаетесь в прошлое и  его описываете. Так и должно быть. Вы живои человек и реакции ваши нормальны.  Воспоминания о маме будут приходить к вам. Так психика пытается адаптироваться к новой жизни без нее.

К сожалению вы не пишите как давно это событие произошло в вашей жизни. Потому как это важно понимать, для того что бы дать полезные рекомендации вам и вашим близким.

Так же думаю о том, что сейчас вы нуждаетесь в поддержке других людей. Полезно говорить о себе, о своих переживаниях с другими людьми. Возможно есть родственники или близкие люди которые могут выслушать вас, побыть эмоционально  с вами рядом в этот период жизни.

Этот период он обязательно пройдет, вы  обязательно восстановитесь. Но вы не будете прежней. Вы станете другои. А сейчас нужно немного потерпеть и разрешить себе оплакивать потерю, говорить об этом. То есть включить   процесс горевания где страдания будут постепенно затухать и смогут появиться другие чувства, такие как злость,обида, вина и  принятие произошедшего.

Подумайте, может быть для вас будет хорошей поддержкой  откровенный разговор с психологом который умеет помогать в такои ситуации. Вполне можно воспользоваться таким ресурсом.

Остаюсь затронутой  вашими  переживаниями и желанием помочь. Мне жаль, что так произошло.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте Марина!

Примите соболезнования и поддержку!

Вам с папой предстоит сложная работа, которая потребует много усилий. На данном этапе очень важно, чтобы рядом были близкие люди, которые бы вас поддерживали. Самым экологичным способом горевания, считается проживание чувств и эмоций, связанных с утратой близкого человека.

В моей заметке подробно описаны стадии и задачи горевания. Прочитайте её пожалуйста. Это даст Вам понимание, с чем придётся столкнуться и какую работу горя необходимо будет выполнить, чтобы не произошло "застревания" в горе.

-Работа горя.

Сил вам и выдержки!

Кризисный психолог.
Онлайн, текстовый формат.