Я не хочу жить далеко от своего ребенка

Анна (36 лет) 27.04.2023

Ситуация следующая познакомилась с мужчиной из другой страны, стали общаться, видеться, решили связать себя узами брака. Я разведена от первого брака есть ребенок, он тоже разведен ребенок есть. Возник вопрос где жить.. Я не против ни той, ни другой страны. Но в отношения вмешалась мать мужчины. Она вроде не против моего переезда, но хочет чтобы изначально я приехала без ребенка, пожила годик другой и потом забрала ребенка к себе. Меня такой вариант категорически не устраивает.

Во-первых я не хочу жить далеко от своего ребенка и строить свою личную жизнь в ущерб своему ребенку. Во-вторых мой ребенок уже пережил развод и уход отца и я не хочу причинить эту боль ему снова. Переезд нас вдвоем его мама не рассматривает никак. Я предложила переехать ко мне (жилье свое у меня есть, работа у меня здесь тоже хорошая). На это его мама тоже возразила, назвав сына предателем и то что он бросает свою семью(мать и отца).

Я прекрасно понимаю, что мы взрослые люди и вопросы о своей личной жизни мы должны решать сами, но и врагами оставаться абсолютно не хочется.

Здравствуйте, Анна!

Анна, я во всей этой истории потеряла самого мужчину. С того момента, как в письме появилась его мать, про мужчину Вы больше ничего не написали, только про то, чего хочет или не хочет его мама. И сложилось впечатление, что Вы отношения строите не с мужчиной, а с его матерью.

Анна, так где же сам мужчина и его мнение? Или у него нет мнения, всё решает за него мама? Если так, то устаивает ли Вас это? Подходит ли, что в отношениях с этим мужчиной решения будут за его матерью? Как она скажет, так и будет. Согласны ли на такие условия?

Необходимо все хорошенько проанализировать и обдумать, мужчина не сепарирован от матери, а это, безусловно, повлияет и на Вас и на Вашего ребенка, если свяжете себя с этим мужчиной.

Возможно, условием для сближения может являться его сепарация от мамы, его независимость от её мнения, от её одобрения.

Конечно, решать Вам и, какое решение Вы бы не приняли, однозначно, оставлять своего ребенка не стоит.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Антипов Игорь Николаевич

Анна здравствуйте, дело в том, что, оставив ребенка, вы нанесете ему серьезнейшую травму, которая будет сопровождать его всю жизнь.

И на взаимоотношения с другими людьми, ваш взрослый ребенок будет смотреть сквозь призму этой психо-эмоциональной травмы.

Появятся сложности во взаимодействии с лицами противоположного пола, поскольку образовавшееся убеждение о том, что людям нельзя доверять, люди не стабильны и могут предать будет постоянно сопровождать его/ее.

И это я говорю о будущем т.к. мина замедленного действия, которую вы заложите, оставив ребенка без материнской любви и заботы, обязательно сработает.

Но также присутствует фактор сегодняшних переживаний ребенка, и он немаловажен. Ребенок почувствует себя брошенным и преданным, а это тоска и страдания.

Это психическая травма, которая причинит огромный вред вашему ребенку, и он может проявиться в психосоматических заболеваниях, нарушениях в психо-эмоциональной сфере и ослаблении когнитивных функций.

Я думаю, что вы и сами подозреваете, что разлука нанесет вред вашему ребенку, поэтому и задаете вопрос специалистам.

Что касается мамы вашего мужчины, это чистая манипуляция и она носит эгоистическую окраску, поскольку она стареет и ей выгодно, чтобы сын был рядом с ней. Не исключу проявления созависимых отношений, что часто бывает между матерью и ее сыном.

Вам надо поговорить со своим мужчиной и постараться донести такую мысль, что счастья в семейной жизни за счет страданий вашего ребенка у вас не получится. Как бы вы не любили вашего мужчину, вы в первую очередь мать и постоянные мысли о вашем ребенке, который находится в дали от вас, будут просто-напросто разрушать вас.

По поводу «врагов», обида родителей вашего мужчины на вас, это их выбор подобной реакции на события, они взрослые люди со своим жизненным опытом и если они воспринимают ситуацию таким образом, то повлиять на это вы не сможете.

Вам надо определиться самой для себя и сделать свой выбор, ведь вы выходите замуж  все-таки не за его маму, а быть хорошей для всех практически невозможно.

Всего вам наилучшего Анна!