Не могу разобраться в себе

Хельга 28.11.2011

Я психологически зацикливающийся человек. Не уверена, что так можно выразится, но если что-то случилось и я никак не могу найти выход, все остальные проблемы просто перестают существовать. Я о них не думаю, я ничего не могу предпринять для их решения. Почти физически не в состоянии. Или я начинаю всё подряд откладывать, как будто за пределами квартиры (а конкретнее, в стенах университета) меня ждёт смертная казнь без срока действия. Последние три месяца отложила так, что выходила из дома только за сигаретами. В результате колоссальные задолженности в ВУЗе, который я ненавижу, в котором я не принимаю коллектив и в который меня пропихнули. На данный момент я не могу оплатить одну из прошлых летних задолженностей ввиду финансового аспекта, и не могу себя заставить выйти из дома, как указала выше, чтобы не запускать всё остальное. Спросить текущие задания тоже не могу, ибо плохие отношения с коллективом и те, кто смог бы помочь по учёбе, не согласятся на это, потому что считают меня неспособной воспринимать материал в принципе и не хотят тратить на меня время. Что со мной?

Хельга, здравствуйте.

Точно сказать, "что с Вами" можно только на консультации.

Судя по письму  Вы категорически НЕ ХОТИТЕ взрослеть и брать ответственность за свою жизнь на себя. Причина  этого, скорее всего, чрезмерная опека родителей с детства. Страх наказания. Неуверенность в собственных силах. В Вашем письме мало информации для того чтобы Вам дать четкие рекомендации «как с этим бороться».

Вам надо обращаться на консультацию, разбираться в причинах и срочно меняться. Т.к. жизнь длинная и дела делать и вопросы решать надо.

С уважением, Ирина

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Хельга! Зацикленность на чем-то может говорить о Вашей характерологии. Но все-таки характер - не приговор и когда Вы понимаете, что с Вами происходит, тогда легче преодолевать себя. Основные Ваши трудности - сложность переключения с одной деятельности на другую, застревание на каком-то одном деле и на определенных чувствах и состояниях. Отсюда многие Ваши проблемы. Думаю, что без помощи психолога Вам не обойтись. Попробуйте для начал выяснить те плюсы, которые Вам дает Ваша зацикленность. И что будет, если Вы не будете зацикливаться и выйдете из этого порочного круга. Если Вам сложно разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Хельга, допускаю, что может в вашем характере и есть склонность к зацикливаниям, но в данной конкретной ситуации причина, думаю, очевидна:

//в ВУЗе, который я ненавижу, в котором я не принимаю коллектив и в который меня пропихнули//

И что вы от себя в этой ситуации хотите? Вы ненавидите учебу, коллектив и пытаетесь себя ЗАСТАВИТЬ продолжать ненавистное вам дело? Да любой человек с любым харакером после такого насилия над собой зациклится.... Кто и когда сказал вам, что у вас нет выбора? Кто и когда внушил вам мысль, что вы не можете сами выбрать дело, которым будете занимать и вуз, в котором будете учиться? В вас сейчас говорит нормальный и здоровый (!) протест, и именно он заставляет вас не выходить из дома сутками. ПОтому что никто не должен заставлять человека на всю жизнь выбирать себе дело, которое он ненавидит и даже пять лет учиться в ненавистной атмосфере.....

Разберитесь по возможности с тем, кто вас заставил, что вас заставило. Вы уже взрослый человек и сами можете делать выбор.