Во многом не понимаю окружающих

Ваня (19 лет) 14.04.2023

Доброго времени суток меня зовут Иван. Мне 18 лет и я в состоянии между взрослым и ребенком. Я во многом не понимаю людей, порой даже элементарного( из-за чего есть проблемы на работе из-за мелочей). Я не хотя жалуюсь людям на жизнь, хотя сам в душе не чаю, чего именно я хочу добиться в жизни, Я попросил этого не понимаю. Люди ставят какие-то цели и добиваются их. Они мечтают, а я нет. Как-то раз я задумался о том, чтобы стать шеф-поваром но тут же подумал "зачем?" И так со всем. У меня нету цели или какого-либо интереса, влечения к жизни, Я даже не живу, а просто существую. Да, Я знаю что у каждого свои проблемы и ты со своими проблемами никому не нужен. Я просто пытаюсь разобраться в том как в конце концов повзрослеть, и как установить себе цель в жизни

Здравствуйте Иван. Цель жизнь-сама жизнь: быть довольным и счастливым сейчас. У вас достаточно молодой возраст, 18 лет. Совсем недавно вы были ребенком, а сейчас считаетесь взрослым, но это только по паспорту. Вы еще ищите себя, понимаете, что вам нравится, подходит, чем вы хотели бы заниматься, что нравится, а что нет. И такое состояние нормально для вашего возраста. Вы только узнаете себя и жизнь. Вам важно понять какие у вас ценности, исходя из этого, можно ставить цели в жизни и идти к ним.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ваня

Как стать самим собой

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Доброго времени суток Иван!

Вероятнее всего Вы проживаете нормативный возрастной кризис юношеского возраста. Это естественный процесс формирования Вашей личности. Его не нужно бояться. Вы идентифицируетесь с самим собой и учитесь вести взрослую самостоятельную жизнь. Подробнее о кризисе можно прочитать здесь -Кризис юношеского возраста.

Ваня

Я даже не живу, а просто существую.

Такое мнение о своей жизни связанно с отсутствием самоопределения и Вашего взгляда на неопределённое будущее.

Продолжайте искать и определяться. Не бойтесь допускать ошибки. Вы приобретаете свой жизненный опыт, который в будущем будет способствовать уверенности в действиях.

Искренне желаю Вам всего только позитивного!

Кризисный психолог.
Поддержка в Скайпе и Телеграмме