Не понимаю человека, хоть волком вой

Наталья (27 лет) 03.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 25 летМоего парня Евгений(30 лет). Мы живём вместе год, полгода всё было хорошо, а потом пошли ссоры. У меня очень сложный характер, я это признаю, бываю капризной девочкой, но! Мой парень очень хороший, я его сильно-сильно люблю. Мы говорили о свадьбе. Только правда дело не двигается. И я даже знаю ответ на этот вопрос, он не решителен. Но мне очень нужна помощь, помогите, не могу понять его.

Мы часто просто разговариваем, он идёт на контакт, и вроде с отдачей. Только вот фактором моего раздражителя и агрессии начала выступать мама его. Я постоянно дарила разные подарки, не задумывалась никогда о стоимости, он мне ни одного цветочка не подарил, а прошлый день рождения и новый год совсем испортил. На день рождения спросил что подарить и ничего не купил, т.к. мама его сказала, что это дорого(7 тысяч, до этого дарил полотенца да серебрянные цепочки).

Но суть в другом, он довольно замкнутый человек. И я его сложно стала понимать. Каждый раз, когда мы ссоримся(в последнее время), я неосознанно пытаюсь вывести его на эмоции, но нет, он через пару минут начинает общаться как ни в чем не бывало. И в итоге, меня злит, что он никак не отвечает, его эта проблема не волнует и т.п. А тут он меня упрекнул, что я якобы почти ничего вообще не делаю(уборка, готовка на мне).

И тут стало обидно, это был пик. Я вечно за ним, как за маленьким ребёнком(тут, там, протереть, убрать, как попугай напоминаю, потише или не делай этого, плохо будет, это кака), а мне вот так. Да, я не хожу в магазин, ходит он, я ему говорила раз 10, что благодарна очень за это, и он может посуду(мы изначально договаривались), остальное когда как, в основном я, он иногда помогает только в чем-либо.

И ещё попросил подстричь, но взял и подстригся дома (даже не сказал, что не надо ничего с собой брать, я подстригся, это уже не первый раз, почему нельзя заранее говорить...) и тут тоже сыграла агрессия на маму, как я стригу не нравится(мне он сначала не хотел даваться), а тут прям с первого раза и всё отлично.

Не понимаю человека, хоть волком вой. Но так его полюбила, он такой родной. У меня и гордость начала играть(сколько можно первой подходить мириться, хотя в итоге опять иду первая), но и сохранить хочу отношения. Хотя пробовала уже и в крайность(с заявлением, что уйду). Помогите, подскажите, пожалуйста!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Мужа нужно учить тому как вам нравиться, что вы любите. Он воспитан по -другому, да и к тому же мама со своей ревностью достает его

Наталья

Только вот фактором моего раздражителя и агрессии начала выступать мама его. Я постоянно дарила разные подарки, не задумывалась никогда о стоимости, он мне ни одного цветочка не подарил, а прошлый день рождения и новый год совсем испортил. На день рождения спросил что подарить и ничего не купил, т.к. мама его сказала, что это дорого(7 тысяч, до этого дарил полотенца да серебрянные цепочки).

она ревнует его к вам и так же его деньги. Предстоит отстаивать свои интересы и своего мужчину. С мамами дела такие. Мамсики -это люди попавшие под влияние мамы и без него они жить не умеют. Тут у вас проблема не с мужем, а с его мамой. Могу вам быть полезна в этом вопросе.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

На день рождения спросил что подарить и ничего не купил, т.к. мама его сказала, что это дорого(7 тысяч

Вы выбрали мужчину, который психологически не отделился от своей мамы и продолжает находиться в состоянии "маленького ребёнка", которого мама направляет и контролирует.

Наталья

Я вечно за ним, как за маленьким ребёнком(тут, там, протереть, убрать, как попугай напоминаю, потише или не делай этого, плохо будет, это кака), а мне вот так.

Вы также ведёте себя с ним, как "мама". Вероятно, такая модель отношений для Вас и для него понятно и привычно. Что же удивляться, что он не видит в Вас женщину? Получается, что Вы претендуете с его мамой на одно место рядом с ним, поэтому боретесь за власть. -Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях

Вам надо учиться занимать в отношениях не материнскую, а женскую позицию,  разделять ответственность и видеть в Вашем партнёре не сына, а мужчину. Тогда появится шанс на то, что и он будет видеть в Вас женщину и начнёт проявлять больше инициативы. Но гарантий нет. Если его инфантильная позиция его устраивает, то Вам придётся либо принять его таким, какой он есть, либо искать другого партнёра. Изменить другого человека невозможно. Он может измениться только сам, если захочет. -Можно ли изменить другого человека?

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург