Тема смерти

Татьяна (2 года) 13.04.2023

Мне 21. Мысли о смерти начались с 14-16 лет. После смерти дедушки в 21г, который был мне, как отец, прошло 2 года. Чувствую, что не отошла от этого и до сих пор скорблю, но суть не в этом. Я кровь и такую тему не люблю. Кладбище для меня - это тяжёлая вещь.

После его смерти через пару месяцев начала интересоваться моргом. Не знаю почему меня подтолкнуло к этой теме. Всё началось с видео про этапы смерти, а затем вскрытие покойных в морге. В дальнейшем перетекло к видео с этапами бальзамирование. Я не знаю, что с этим делать.

Порой представляю, то как лежу в морге и задаюсь вопросом: зачем жить, если рано или поздно умрёшь? После этих мыслей через некоторое время начинаю винить себя. Жизнь одна, но всё же порой возвращаюсь к этим мыслям.

Добрый день. Татьяна, это нормально размышлять о смерти, некоторые изучают смерть, исследуют вопрос: а что после смерти?

Или исследуют вопросы о бессмертия.  Не увидела в тексте, что именно беспокоит? Что хотели бы изменить?

Если это чувство тяжести внутри от кладбища, необходимо исследовать это чувство и с чем оно связано.

Если это застревание в непрожитых чувствах после потери дедушки, то работать с этим.

Если это страх смерти - то он у всех людей присутствует и здесь необходимо идти по пути духовного развития, чтобы понять что такое смерть

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог

Татьяна

У меня происходит опустошенние и панические атаки. Так же появилась тревожность по поводу этого. Перепады настроения. То мне хорошо, то через пару дней всё плохо. Истощение, грусть, слёзы и мысли о том, чтоб покончить жизнь самоубийством. Я не разбираюсь в проблеме и не анализирую, чтоб не усугубить ситуацию. Мне легче отвлечься, но всё же такую травму перебороть не могу...

Доброго времени суток Татьяна!

Тема смерти - это самое таинственное в жизни человека. Страх собственной смерти - самый сильный из всех. Необходимо этот страх проработать со специалистом, чтобы изменить своё отношение к нему.

Татьяна

После смерти дедушки в 21г, который был мне, как отец, прошло 2 года. Чувствую, что не отошла от этого и до сих пор скорблю

Этот момент имеет важное значение для восстановления Вашей рациональной жизнедеятельности. Возможно у Вас произошло "застревание" в горевании и нужно понять на какой стадии. Ваш интерес, связанный с темой смерти, всё больше и больше закрепляется в Вашей психике, как возможно, защитная реакция. Необходимо выяснить причину, почему с Вами так происходит и постараться перенаправить эту защиту на другое проявление.

Рекомендую Вам подобрать психолога и записаться на консультацию!

Кризисный психолог.
Поддержка в Скайпе и Телеграмме